Маска душевнобольного

Перед вами — не иллюстрация к роману Дюма «Железная маска». В нашей традиционной ночной рубрике «Картинка дня» — средство защиты душевнобольного в британском сумасшедшем доме в 1950-х годах. Средство представляет собой защиту головы «буйной» больной, чтобы в случае приступа истерии она не покалечила себя. Доаминазиновая эпоха, что тут скажешь? А про препараты, изменившие лицо современной психиатрии, мы уже писали. Например, про галоперидол. Или про аминазин. В общем, добрых снов вам!

День в истории: рассекая белое вещество или постыдная Нобелевская премия

Все, кто смотрел или читал «Пролетая над гнездом кукушки» помнят о страшной судьбе Патрика Макмерфи. Та операция, которая сгубила его, действительно массово применялась в сумасшедших…

Нейронауки для всех. История болезни: синдром Туретта

Часто от людей, «нахватавшихся» по верхам того и сего, можно услышать в отношении человека, выкрикнувшего неприличное слово, предположение о диагнозе: «Да у него синдром Туретта!». Ну…

День в истории. Ганс Крейцфельдт: загадочная болезнь и «эвтаназия» неполноценных

Три дня назад мы отмечали 134 года со дня рождения человека, имя которого навсегда останется в истории неврологии. За объяснение того, что он вроде бы…

День в истории: Константин фон Монаков. Вологодский швейцарец и тайная комната

4 ноября в истории нейронаук и неврологии оказался достаточно важным днем, и мы сейчас расскажем, почему. Каждый, кто учился неврологии, знает, что в ее истории…

Нейромолекулы: аминазин

Революция, произошедшая в большинстве отраслей медицины в начале 40-х годов прошлого века с открытием антибиотиков, никак не затронула психиатрию. К концу этого судьбоносного для медиков…

Нейромолекулы: галоперидол

Этому веществу суждено было стать настоящим символом психиатрии. «Витамин Г», «галочка», «галик», «Галина Петровна» — каких только названий не придумывали для него врачи и пациенты….

Нейроперсоналии: Фриц Леви, первооткрыватель телец Леви

Позавчера исполнилось 133 года со дня рождения практически неизвестного у нас нейроученого, фамилию которого знают все неврологи. Это человек, который открыл тельца Леви, скопления альфа-синуклеина…

Нейростарости. Классика. Апаллический синдром

Обычно в рубрике «Нейростарости» мы публикуем «новостные» материалы по статьям давностью 1-2-3 года. Однако один раз мы уженаписали материал, посвященный открытию так называемого «эффекта Моцарта». Сегодня…

Шизофрения: виноваты вирусы?

Очередную попытку представить шизофрению как  некий вариант инфекционного заболевания, а точнее – заболевания инфекционно-иммунной этиологии предприняли исследователи Университета Джонса Хопкинса. В их статье в Schizophrenia…

Ученые «вырастили» шизофрению в пробирке

Результаты исследования, недавно опубликованного в Translational Psychiatry, наглядно демонстрируют, как перепрограммированные клетки, полученные из кожи пациентов, страдающих шизофренией, помогут в изучении аномалий клеточного строения в головном мозге, которые…