Ацетилхолин «вывели на чистую воду»

Ученые Института химии растворов РАН и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН смоделировали какую роль может играть вода в биологической активности ацетилхолина – первого открытого нейромедиатора. Результаты исследования опубликованы в Journal of Molecular Liquids.


Человеческий мозг состоит из сотни миллиардов нейронов, каждый из которых взаимодействует с тысячами себе подобных. Всего таких связей порядка триллиона. Благодаря им мы размышляем и учимся, радуемся и грустим, двигаемся и засыпаем. Общение нервных клеток между собой обеспечивают посредники – нейромедиаторы (нейротрансмиттеры). Через специальные узлы связи – синапсы – они передают нервные импульсы от нейрона к нейрону. И если эти «курьеры» по каким-то причинам теряют свою активность, человек это сразу чувствует. Известно, в частности, что сбои в работе ацетилхолина – нейромедиатора, участвующего в передаче нервного возбуждения в центральной и периферийной нервной системе (его еще называют молекулой памяти), – могут привести к развитию болезни Альцгеймера. Если наука ответит на вопросы, почему этот нейротрансмиттер порой теряет рабочую форму и как заставить его выполнять свои функции, будет найден ключ к управлению его поведением, а значит, и контролю над развитием нейродегенеративных заболеваний.

Группа учёных из Института химии растворов РАН совместно с коллегами из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН нашла новые возможности для изучения структурного окружения ацетилхолина в воде. Для этого они использовали методы статистической механики.

Какаую роль играет вода в биологической активности нейромедиаторов? Дело в том, что действовать эти «агенты» начинают после того, как они свяжутся с клеточными мишенями – рецепторами. Однако прежде, чем это произойдет, нейротрансмиттеры проникают в синаптическую щель – заполненное водой пространство в составе синапса. Там они взаимодействуют с молекулами воды, то есть вступают в процесс гидратации, в результате чего, могут менять свою пространственную структуру. Это, предположительно, влияет на их биологическую активность. В недавних работах канадских ученых высказывается мнение, что гидратация воздействует на быстрый метаболизм нейротрансмиттеров в синаптической щели и их обратный захват нервными окончаниями.

Однако до сих пор гидратация нейротрансмиттеров была мало изучена, не было представлено расчетов, доказывающих ее воздействие на поведение ацетилхолина. Российские исследователи впервые исследовали гидратное окружение различных конформеров нейромедиатора памяти в воде и показали, что различие в их гидратации определяется их пространственной конфигурацией. Нейромедиатор, как и большинство биомолекул, не имеет застывшей формы. В зависимости от того, какую конформацию он принимает, меняются и его возможности. Так молекула ацетилхолина может быть «развернутой» — в такой форме она легко проникает в область мембраны и связывается с передающим импульсы мускариновым рецептором, и «свернутой», способной проникнуть только к внеклеточному сайту связывания никотинового рецептора без взаимодействия с самой мембраной. До исследования ученых из ИХР РАН и ИТЭБ РАН было неизвестно, почему нейромедиатор подходит к рецепторам в том или ином виде. Его результаты показали, что основную роль в его трансформации как раз и играет гидратация – взаимодействие нейромедиатора с молекулами воды.

«Вы можете бежать навстречу другому человеку с распростертыми руками или сжав кулаки. Естественно, результат встречи будет разный, в зависимости от вашей «конформации». Однако ваше поведение и состояние будет сильно различаться от того, где вы встречаетесь в толпе или в лесу. С гидратацией аналогично, она может не дать широко раздвинуть руки», — поясняет один из авторов исследования, ведущий научный сотрудник лаборатории возбудимых сред Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Геннадий Чуев.

Ученые считают, что полученные результаты помогают понять молекулярные механизмы связывания нейротрансмиттеров с рецепторами на мембране и, в конечном счете, дадут возможность выявить пути управления этим процессом.

Текст: ИТЭБ РАН
Marina V.Fedotova, Sergey E.Kruchinin, Gennady N.Chuev Hydration features of the neurotransmitter acetylcholine. Journal of Molecular Liquids. Volume 304, 15 April 2020,
https://doi.org/10.1016/j.molliq.2020.112757

Ацетилхолин «вывели на чистую воду»

Ученые Института химии растворов РАН и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН смоделировали какую роль может играть вода в биологической активности ацетилхолина – первого открытого…

Ацетилхолин есть? А если найду?

Исследователи придумали новый способ визуализации ацетилхолина – главного нейромедиатора, передающего сигнал от нервов к мышцам. Этому посвящена статья из журнала Nature Biotechnology. Микрофотографии нейронов, экспрессирующих…

Итоги года от Lancet Neurology: нервно-мышечные заболевания

По мнению редакции журнала The Lancet Neurology, одной из важнейших опубликованных в ушедшем году статей в области нервно-мышечных расстройств, стала работа, описывающая результаты испытания первого препарата…

Как улучшить мозг. Выпуск 23: как «выжать» больше из сна

Сон необходим для эффективного когнитивного функционирования. Потеря даже нескольких часов сна может оказывать негативное влияние на различные когнитивные функции, такие как вниманиe, речь, мышление, принятие…

Как улучшить мозг. Выпуск 37: манипуляции со сном для улучшения памяти

Какими бы трудоголиками мы не были, сон был, есть и остается важнейшей частью нашей жизни, обеспечивая нам нормальную когнитивную функциональность, работоспособность, возможность обучаться новым навыкам…

Картинка дня: увидеть «разговор» нейронов

  Китайские и американские учёные создали новый флуоресцентный сенсор, который позволяет увидеть нейроны в момент, когда они передают друг другу потенциал действия. В данном случае…

Картинка дня: моторные нейроны

Перед вами — сделанная в технике мультифотонной микроскопии фотография моторных нейронов грудинно-сосцевидной мышцы мыши. Точнее — мышонка, девяти дней от роду. Сами нейроны светятся зелёным, а…

Комикс о путешествиях нейромедиаторов

Много лет в рунете работает портал «Биомолекула». И каждый год он проводит конкурс «био/мол/текст». И каждый год на конкурс  представляют несколько прекрасных работ по нейротематике. Сегодня мы вспоминаем…

Компьютерная модель помогла лучше понять устройство человеческой памяти

Мозг с точки зрения инженера – это большая сеть перекрывающихся цепей, где некоторые пути стимулируют активность, а другие подавляют ее. Исследователи из Окинавского института науки…

Наука из первых уст: прорывные нейробиологические эксперименты, которые остались «в тени»

На днях наш корреспондент посетила лекцию Георгия Носова (Georgii Nosov), нейробиолога из Университета Мюнстера, который рассказывал о поучительных историях из жизни нейронов и людей, их…

Нейромолекулы: аминазин

Революция, произошедшая в большинстве отраслей медицины в начале 40-х годов прошлого века с открытием антибиотиков, никак не затронула психиатрию. К концу этого судьбоносного для медиков…

Нейромолекулы: адреналин

  Названия большинства нейромедиаторов мало что говорят непосвящённому человеку. Ацетилхолин, ГАМК, серотонин – просто набор странных звуков. То ли дело адреналин! Это слово тут же…

Нейромолекулы: конотоксины

Сегодня мы с вами в совместном проекте с Институтом биоорганической химии РАН снова будем вести разговор о ядах. И на очереди – конотоксины, которые приходят…

Нейромолекулы: никотин

Никотин – одно из самых парадоксальных веществ. Несмотря на очевидный вред, курение считалось признаком мужественности, способом улучшения самочувствия и спортивных результатов. Почему так происходит, как…

Нейромолекулы: серотониновые рецепторы

Долго у нас не было новых текстов из серии «нейромолекулы». Однако – свершилось. Мы писали много и охотно про нейромедиаторы, «ключах» к дверям синапсов. Однако…

Нейронауки 2018: что мы умеем

Надеемся, первая часть нашего большого нейротопа вас не испугала, поэтому приступим ко второй, в которой расскажем о том, чему мы (в смысле, нейроученые и неврологи)…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 134: как антитабачное средство управляет нейронами

Препарат, который помогает бросить курить, может принести пользу и в нейробиологии. Сверхмалые дозы препарата варениклина, судя по исследованию из свежего выпуска журнала Science, смогут при…