Как улучшить мозг. Выпуск 5: база данных ЭЭГ

Если говорить о продвижениях в изучении активности мозга, то, конечно, одним из важнейших инструментов (и пока что почти единственным для обеспечения реально работающих интерфейсов «мозг-компьютер») остаётся электроэнцефалограмма – старейший метод считывания сигналов с коры. Действительно, если вести запись электрической активности мозга от Владимира Правдич-Неминского, то электроэнцефалограмме (ну, или электрокортикограмме) уже более века.

Илл: NeuroscienceNews


Для обработки ЭЭГ сейчас вовсю применяются методы глубокого обучения. Но для того, чтобы программа могла «понимать» ЭЭГ – будь то предсказание эпилептической активности или управление протезом – её нужно «натренировать» на большом объёме данных. Новой базе данных ЭЭГ и посвящена очередная статья из большого исследовательского проекта, выполненного журналами группы Frontiers под руководством Михаила Лебедева.

Авторы новой базы данных справедливо сокрушаются, что количество доступных для публичного использований записей электрической активности головного мозга чрезвычайно мало. Для примера: EEG Motor Movement/Imagery Dataset содержит всего 1500 записей длительностью 1-2 минуты от 109 человек, база данных Массачусетского технологического института (CHB-MIT) – всего 22 человека (в основном, дети), Каруньский университет – 175 16-канальных ЭЭГ длительностью всего 10 секунд. Одна из самых больших баз данных – Европейская база данных по эпилепсии – содержит 250 наборов данных по 30 секунд, но пользование ей платное и довольно недешёвое — $3000. При этом в каждом медицинском учреждении снимается огромный объём ЭЭГ, который можно использовать для этих целей.

Медики из университетского госпиталя Темпля (Temple University Hospital) создают свою базу ЭЭГ, которая содержит 16986 сессий от 10874 пациентов в возрасте от 1 года до 90 лет. При этом корпус записей будет пополняться примерно на 2500 записей в год.

По словам авторов, эта база данных должна стать очень важным подспорьем в развитии всех направлений исследований, которые используют ЭЭГ: диагностика и борьба с эпилепсией, инвазивные и неинвазивные интерфейсы «мозг-компьютер» и так далее.


Текст: Алексей Паевский

The Temple University Hospital EEG Data Corpus

Iyad Obeid, Joseph Picone

https://doi.org/10.3389/fnins.2016.00196

Выпуск 4: интерфейс «мозг-компьютер», прогресс за рамками определений.

Выпуск 3: магнитная стимуляция и поведенческая терапия.

Выпуск 2: как объяснить сознание.

Выпуск 1: нейропротезы замкнутого цикла.

Читайте материалы нашего сайта в Facebook, ВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Пассивный режим работы мозга» включается еще до рождения

Изучать активность головного мозга плода очень интересно: ведь ребёнок рождается уже с полностью функционирующим мозгом, и выяснить, как формируются те или иные нейронные сети во…

Берите в руки скрипку – развивайте мозг!

Не злитесь на своих родителей, которые силком заставляют ходить в музыкальную школу пиликать на надоевшей скрипке. В результате пятилетнего исследования учёные выяснили, что существуют существенные…

В единую сеть «мозг-мозг» объединили трёх человек

Исследователям из США удалось соединить мозг трёх людей в одну сеть. Интерфейс мозг-мозг назвали BrainNet, это неинвазивный способ передачи информации от двух добровольцев третьему с…

В погоне за точностью: как диагностировать и лечить эпилепсию

В наше время медицина способна на многое, но, к сожалению, не на все. Пока не научились успешно бороться с запущенными опухолями, лечить наследственные заболевания и…

Как улучшить мозг. Выпуск 2: как объяснить сознание?

Мы продолжаем рассказ об исследовательском сборнике «Augmentation of Brain Function: Facts, Fiction and Controversy», вышедшем в научной группе Frontiers. Сегодня – обзор второй из 150…

Как улучшить мозг. Выпуск 4: интерфейс «мозг-компьютер», прогресс за рамками определений

Достижения в изучении нейрокогнитивных процессов и в расшифровке психических состояний по сигналам мозга породили целый ряд потенциальных их нейротехнологических приложений. В обзоре, опубликованном в журнале…

Как фрегаты спят в полёте

Швейцарские учёные при помощи изящной экспериментальной установки сумели доказать, что большие морские птицы фрегаты действительно могут спать на лету. Работа исследователей из Высшей технической школы…

Методы нейронаук: магнитоэнцефалография

Нервные клетки активно генерируют и проводят слабые электрические импульсы, и это напрямую связано с процессом обработки мозгом полученной информации. Из-за этой работы образуется электромагнитное поле,…

Мозг любит лениться

Учёные из Швейцарии выяснили, что мозг стремится к отдыху. Оказалось, что активность серого вещества меняется в зависимости от выбора рода деятельности и повышается, когда человек…

Нейронауки для всех. Методы: электроэнцефалография

Электроэнцефалография (ЭЭГ) — метод исследования головного мозга, с помощью которого можно «прочитать» его электрическую активность и представить результаты в виде графического изображения. Мозг — структура…

Нейроперсоналии: Ричард Катон

Сегодня в истории  нейронаук был особенный день. Мы отмечали 176 лет со дня рождения человека, который сделал возможными практически все современные нейротехнологии. Ричард Катон первым…

Транскраниальная магнитная стимуляция предскажет сознание

Мозговая активность людей, которым снились сны в течение глубокой фазы сна (NREM-сон), по сравнению с теми, кому сны не снились, ближе к мозговой активности бодрствующих…

Так сколько нам нужно спать: не больше, не меньше?

Учёные определили нужную продолжительность сна, необходимую для оптимальной работы мозга: она составила от 7 до 8 часов. В своём новом исследовании они также выяснили, что…

Электростимуляция заставила мозг 70-летних работать, как у 20-летних

То, что с возрастом показатели когнитивной деятельности начитают снижаться почти у всех (так называемые «суперстарики» – счастливое исключение) – это печальный и пока что неизбежный…