Аутизм – аутоиммунное заболевание?

Первое доказательство некоей связи между расстройствами аутистического спектра и иммунными клетками головного мозга удалось получить исследователям из Бостона. Неврологи из Медицинского центра диаконессы Бет Израэль обнаружили странные образования вокруг сосудов головного мозга из посмертных тканей пациентов с аутизмом. Статья опубликована в Annals of Neurology.

Credit: Neurosciencenews.com


Авторы воспользовались посмертным материалом: 25 человек с диагнозом «расстройство аутистического спектра» из специального биобанка  Autism BrainNet, и  30 здоровых при жизни человек для сравнения.

Тщательное исследование образцов больных показало, что в тканях наблюдается  множество периваскулярных лимфоцитарных манжет (cuffs) – скоплений иммунных клеток, окружающих кровеносные сосуды в головном мозге. Исследователи  также отметили загадочные пузырьки (blebs), cкапливающиеся вокруг этих «окованных» кровеносных сосудов. Пузырьки эти содержали фрагменты умерших астроцитов.

Ранее не связанный с аутизмом, периваскулярный лимфоцитарный куффинг является хорошо известным индикатором хронического воспаления в головном мозге. Лимфоцитарные манжеты в головном мозге обычно служат признаками вирусных инфекций или аутоиммунных расстройств. Но наблюдаемая неврологами картина не соответствовала ни одной ранее задокументированной инфекции или аутоиммунному заболеванию головного мозга. В изучаемых образцах манжеты были тонкими, но отчетливыми.

Авторы показали, что эти манжеты состоят из Т-киллеров, подтипу иммунных клеток, которые направлены на уничтожение поврежденных клеток или инфекционных агентов в мозге, а также при аутоиммунной патологии атакуют  нормальные клетки.

Исследователи подчеркивают, что они не установили причинно-следственную связь между обнаруженными патологическими явлениями и заболеванием, но утверждают, что впервые получили патоморфологические свидетельства того, что аутизм может иметь аутоиммунную природу.


Текст: Алексей Паевский

 

T‐lymphocytes and Cytotoxic Astrocyte Blebs Correlate Across Autism Brains

Marcello M. DiStasio MD, PhD, Ikue Nagakura PhD, Monica J. Nadler PhD, Matthew P. Anderson MD, PhD

Аnnals of Neurology.https://doi.org/10.1002/ana.25610

Виртуальная реальность для людей с аутизмом

Дефицит общения и трудности в регулировании мыслей и эмоций могут привести к социальной изоляции и низкой самооценке. Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС) развили социально-когнитивные…

Картинка дня: как заподозрить аутизм

Credit: Duke University Перед вами — своебразный мимический граф. Именно такими зелеными точками нейросеть распознает эмоции ребенка в ответ на видео, которое ему показывают на…

Картинка дня: мозжечок, белковый транспорт и аутизм

На фотографии из статьи в PNAS вы можете увидеть клетки Пуркинье мозжечка мыши. Зеленым показан белок ASTN2, который помогает белкам перемещаться по клетке. Как оказалось,…

Картинка дня: сюрприз от аутизма

Как известно, одной из самых распространённых гипотез, объясняющих аутизм, является то, что это состояние связано с дисбалансом между возбуждающей глутаматной и тормозной ГАМК-нейротрансмиссией в головном мозге…

«Нейронауке без клиницистов не разобраться в шизофрении»

Несколько месяцев назад российская научная группа молекулярных биологов и психиатров получила грант Российского научного фонда. Новый проект будет посвящен исследованию такого сильно мифологизированного заболевания, как…

Аутизм и фекальная трансплантация: небольшое исследование

Небольшое исследование, проведённое неврологами из Университета Огайо, показывает, что детям с тяжёлыми формами аутизма может помочь… фекальная трансплантация. Причём, не только с желудочно-кишечными симптомами, но…

Аутизм может начинаться в кишечнике

Генетические мутации, которые происходят как в мозге, так и в кишечнике, могут стать причиной расстройств аустистического спектра (РАС). Исследователи обнаружили, что одна мутация влияет и…

Аутизм и вазопрессин: больше или меньше?

Недавнее небольшое клиническое испытание показало, что повышение в крови уровня гормона вазопрессина (который, в числе прочего, отвечает за чувство привязанности) у детей с расстройствами аутистического…

Аутизм: 50 оттенков одного заболевания

Термин «расстройство аутистического спектра» регулярно использовался ещё до выхода последней версии международного диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам DSM-5. Само же нарушение, скорее всего,…

Кишечник, нейроны, аутизм

Перед вами — фотография, которая служит очередным плюсом в копилку теории, что аутизм как-то связан с кишечником и микробиомом. Мы уже писали о двух последовательных работах,…

Когда «аутизм» можно обратить вспять?

Учёные выявили временной промежуток, в который можно избежать развития социального дефицита (social deficits), аутизмоподобного состояния при туберозном склерозе. Совместное исследование авторов из Бостонской детской больницы,…

Машинное обучение находит гены аутизма

Учёные из Принстонского университета разработали новый подход на основе машинного обучения с использованием функциональной карты мозга для анализа полного генома человека и предсказания генов, которые…

Миндалина и аутизм – новые стороны старой истории

Исследователи из Института UC Davis MIND описали интересный феномен. В работе,  опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), они сообщают, что у нормально развивающихся детей есть больше нейронов в одной из структур мозга – миндалине. Наверняка…

Мозг женщин при аутизме изменен сильнее

Исследование, опубликованное в журнале Molecular Psychiatry, выявило новые закономерности, связанные с анатомией мозга и наличием у человека расстройств аутистического спектра. На этом рисунке показаны карты различий…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 121: органоиды мозга как модель для понимания генетики аутизма

Сегодня на портале Neuronovosti.Ru – смешение жанров. С одной стороны, рассказ пойдет о свежайшей статье в Science, новый номер которого посвящен нейронаукам, а с другой…