Аутизм и астроциты: ответственность за повторяющееся поведение?

22 апреля 2022

Расстройства аутистического спектра (РАС) – одна из самых больших проблем и загадок современной неврологии. Огромное количество исследований публикуется на эту тему ежемесячно. Многие из них ставят собой задачу разобраться, что же происходит в мозге при этих заболеваниях на молекулярном уровне. Мы уже публиковали статью о предполагаемой роли астроцитов, разновидности глиальных клеток мозга в этих заболеваниях, а недавно в журнале Molecular Psychiatry появились новые свидетельства астроцитарной природы заболевания – или по крайней мере, некоторых симптомов. 

Гуманизированная мышиная модель аутизма. На изображении изображены участки мозга с астроцитами, помеченными зеленым цветом. Верхний ряд: контрольные астроциты; Нижний ряд: астроциты, полученные от пациентов с расстройством аутистического спектра. Сredit: Меган Аллен

Исследователи из  Weill Cornell Medicine  вырастили астроциты из стволовых клеток, полученных от пациентов с аутизмом, и пересадили их здоровым новорожденным мышам.

Они обнаружили, что после трансплантации у мышей развилось повторяющееся поведение, характерный симптом расстройств аутистического спектра (РАС), однако при этом у них не развился социальный дефицит, связанный с болезнью. У мышей также развился дефицит памяти, который обычно наблюдается при РАС, но не является основной характеристикой заболевания. 

«Наше исследование показывает, что аномалии астроцитов могут способствовать возникновению и прогрессированию расстройств аутистического спектра, — говорит доктор Диллек Колак,один из авторов статьи  — астроцитарные аномалии могут быть ответственны за повторяющееся поведение или дефицит памяти, но не за другие симптомы, такие как трудности с социальными взаимодействиями».

Чтобы определить, могут ли астроциты быть вовлечены в раннюю стадию заболевания, команда получила стволовые клетки, полученные от пациентов с расстройствами аутистического спектра, «уговорила» при помощи определенных химических веществ их превратиться в астроциты в лаборатории и пересадила их в мозг здоровых новорожденных мышей, создав химеру человек-мышь.

Используя микроскопический метод, называемый двухфотонной визуализацией, они наблюдали избыточный кальциевый сигналинг в пересаженных астроцитах. Чтобы определить, вызывает ли слишком активная передача кальциевых сигналов поведенческие симптомы у мышей, команда заразила астроциты, выращенные из стволовых клеток пациентов с РАС, в лаборатории вирусом, несущим фрагмент РНК, предназначенный для снижения передачи сигналов кальция до нормального уровня. Когда они пересадили эти астроциты мышам, у животных не возникло проблем с памятью.

«Будущие методы лечения аутизма могут использовать это открытие, используя генетические инструменты для ограничения экстремальных колебаний кальция внутри астроцитов», — говорит еще один автор статьи, Меган Аллен.


Текст: Алексей Паевский

Astrocytes derived from ASD individuals alter behavior and destabilize neuronal activity through aberrant Ca2+ signaling” by Dilek Colak et al. Molecular Psychiatry

C лечением аутизма не все чисто

В одном из выпусков журнала Pediatrics за 2017 год вышло сразу три материала, которые посвящены некоторым методам лечения аутизма, ставших популярными в последние годы (подробнее…

«Нейронауке без клиницистов не разобраться в шизофрении»

Несколько месяцев назад российская научная группа молекулярных биологов и психиатров получила грант Российского научного фонда. Новый проект будет посвящен исследованию такого сильно мифологизированного заболевания, как…

Астроциты регулируют когнитивную гибкость мозга

Группа исследователей из Центра сознания Института базовых наук в Тэджоне (Южная Корея) обнаружили, что астроциты – глиальные клетки, которые имеют характерную форму звезды – регулируют…

Астроциты: слой за слоем

Учёные из института Wellcome Sanger обнаружили, что  астроциты, глиальные клетки в коре головного мозга мышей, более разнообразны, чем считалось ранее. Метод, который измерял экспрессию генов…

Аутизм и вазопрессин: больше или меньше?

Недавнее небольшое клиническое испытание показало, что повышение в крови уровня гормона вазопрессина (который, в числе прочего, отвечает за чувство привязанности) у детей с расстройствами аутистического…

Аутизм и фекальная трансплантация: небольшое исследование

Небольшое исследование, проведённое неврологами из Университета Огайо, показывает, что детям с тяжёлыми формами аутизма может помочь… фекальная трансплантация. Причём, не только с желудочно-кишечными симптомами, но…

Аутизм может начинаться в кишечнике

Генетические мутации, которые происходят как в мозге, так и в кишечнике, могут стать причиной расстройств аустистического спектра (РАС). Исследователи обнаружили, что одна мутация влияет и…

Аутизм на фМРТ

Нейробиологи, кажется, сумели найти способ диагностировать расстройства аутистического спектра (РАС) при помощи функциональной магнитнорезонансной томографии (подробнее об этом методе можно прочитать в нашей отдельной статье)….

Аутизм – аутоиммунное заболевание?

Первое доказательство некоей связи между расстройствами аутистического спектра и иммунными клетками головного мозга удалось получить исследователям из Бостона. Неврологи из Медицинского центра диаконессы Бет Израэль…

Аутизм: 50 оттенков одного заболевания

Термин «расстройство аутистического спектра» регулярно использовался ещё до выхода последней версии международного диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам DSM-5. Само же нарушение, скорее всего,…

Аутизм: когда нейроны с астроцитами «ссорятся»

Группа Эллисон Муотри, профессора Калифорнийского университета Сан-Диего опубликовала в 2017 году в журнале Biological Psychiatry убедительные свидетельства того, что некоторые расстройства аутистического спектра (ASD) могут…

Виртуальная реальность для людей с аутизмом

Дефицит общения и трудности в регулировании мыслей и эмоций могут привести к социальной изоляции и низкой самооценке. Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС) развили социально-когнитивные…