Аутизм и вазопрессин: больше или меньше?

Недавнее небольшое клиническое испытание показало, что повышение в крови уровня гормона вазопрессина (который, в числе прочего, отвечает за чувство привязанности) у детей с расстройствами аутистического спектра способно облегчить симптомы, связанные с трудностями эмоционального общения. На вопросы, сразу возникающие по поводу этого метода, постарались ответить исследователи из Стэнфордского университета в статье, опубликованной в Science Translational Medicine.

Дело в том, что эти результаты противоречат данным другого клинического испытания, в котором взрослым, страдающим от аутизма, напротив, блокировали рецепторы вазопрессина, что в целом приводило к улучшению социальных навыков. Где же правда?

Многие люди с расстройствами аутистического спектра (РАС) испытывают трудности с эмоциональным общением – им сложно устанавливать контакт взглядом, интерпретировать эмоции по выражению лица. Кроме того, они не способны испытывать привязанность к другим. Пока что одобренных препаратов, способных устранить эти симптомы, нет.

Исследователи задумались о возможности улучшения социальных навыков подобных людей при помощи манипуляций с уровнем в крови гормона вазопрессина. Вазопрессин, в числе прочего, отвечает за привязанность и эмпатию (впрочем, его действие на головной мозг не до конца понятно, а социальные эффекты от его воздействия разнятся у разных видов животных).

Кажется логичным, что повышение уровня вазопрессина должно пойти на пользу детям с аутизмом. И, действительно, как показало небольшое академическое клиническое испытание, в котором приняли участие 17 детей с аутизмом в возрасте от 6 до 12 лет, дети, получавшие вазопрессин дополнительно, стали гораздо охотнее общаться и перестали избегать контакта взглядами. Вазопрессин дети получали в форме назального спрея. Любопытно, что наиболее выраженный эффект терапия оказала на тех детей, у которых уровень вазопрессина был выше изначально. Причина такого, на первый взгляд, противоречащего логике эффекта не ясна.

Еще более странно, что проведенное ранее более масштабное коммерческое клиническое испытание показало строго обратное: подавление работы вазопрессина через блокировку его рецепторов способно улучшить социальное поведение людей с РАС. Правда, в этом исследовании были задействованы не дети, а взрослые, и странные результаты некоторые специалисты связывают с несовершенством опросника, с помощью которого оценивают социальные навыки пациентов.

Между тем авторы первого исследования, проверявшие эффект повышения дозы вазопрессина на социальное поведение детей с аутизмом, готовятся к более масштабным испытаниям, в которых примут участие 100 детей. Однако пока роль вазопрессина в выраженности социальных симптомов аутизма остается крайне противоречивой.


Текст: Елизавета Минина

A randomized placebo-controlled pilot trial shows that intranasal vasopressin improves social deficits in children with autism by Parker, K. J., Oztan, O., Libove, R. A., Mohsin, N., Karhson, D. S., Sumiyoshi, R. D., … Hardan, A. Y. in Science Translational Medicine. Published May 2019

doi:10.1126/scitranslmed.aau7356

Виртуальная реальность для людей с аутизмом

Дефицит общения и трудности в регулировании мыслей и эмоций могут привести к социальной изоляции и низкой самооценке. Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС) развили социально-когнитивные…

Когда «аутизм» можно обратить вспять?

Учёные выявили временной промежуток, в который можно избежать развития социального дефицита (social deficits), аутизмоподобного состояния при туберозном склерозе. Совместное исследование авторов из Бостонской детской больницы,…

Еще немного об «аутистическом» гене и стрессе

Российские нейробиологи из Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова в соавторстве с коллегами из Германии и Нидерландов доказали, что стресс на ранних этапах…

Картинка дня: как заподозрить аутизм

Credit: Duke University Перед вами — своебразный мимический граф. Именно такими зелеными точками нейросеть распознает эмоции ребенка в ответ на видео, которое ему показывают на…

Картинка дня: мозг аутиста в чашке Петри

Конечно же, в этом случае изображен не мозг пациента с расстройством аутистического спектра, помещенный в культуральный планшет, а выращенный из индуцированных плюрипотеннтых стволовых клеток (как…