Исследователи создают базу томограмм мозга новорожденных и плода человека

Учёные из Королевского колледжа в Лондоне создали новую технологию проведения магнитнорезонансной томографии, которая позволит проводить изучение нейронных связей как новорожденных, так и плода. Более того, уже существует первая база данных подобных томографий. Специалисты уже могут работать с томограммами на сайте нового проекта Developing Human Connectome Project. 

Автоматическая разметка «зон интереса» в развивающемся мозге


Developing Human Connectome Project – это совместный проект, который выполняют Королевский колледж Лондона, Имперский колледж Лондона и Оксфордский университет. Новая часть работы, о которой идет речь, выполнялась на базе Evelina London Children’s Hospital. Исследователям удалось создать новую систему обработки изображений, которая позволяет учесть движение плода или младенца во время выполнения магниторезонансной томографии (поскольку в МРТ используются радиочастоты, это безопасно для плода, что проверено многочисленными исследованиями).

Для нового проекта группа профессора Джо Хайнала из Королевского колледжа разработала новые протоколы МРТ сканирования с высоким разрешением, рассчитанные именно для мозга младенца или плода. Другая группа, профессора Дэниэла Руекерта из Имперского колледжа, создала программное обеспечение. Третий коллектив, оксфордского профессора Стива разработала технику определения связей в развивающемся мозге при помощи диффузионной тензорной трактографии (подробности о разновидностях МРТ можно прочитать в нашем материале из серии «Нейронауки для всех»).

Получаемые в ходе проекта коннектомы


Судя по всему, нейронауки ожидает очередной взрыв данных и мощный поток работ по данным МРТ мозга плода – ведь еще год назад это было невозможно. Первой ласточкой, пожалуй, стала работа вашингтонских исследователей, которые осенью прошлого года опубликовали статью с результатами фМРТ— исследования плода. Они показали, что такой важный участок, как сеть пассивного режима работы мозга у плода включается ещё до рождения.

Текст: Алексей Паевский

Читайте материалы нашего сайта в Facebook, ВКонтакте и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Картинка дня: напечатанный коннектом

Credit: Mediated Matter Group / MIT Media Lab Это — не компьютерная графика. Перед вами — результат новейшей технологии воксельной 3D-печати. 291,362 окрашенных волокон воспроизводят данные диффузной…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 147: коннектом червя, половые различия

Нематода Caenorhabditis elegans– один из самых популярных модельных объектов не только нейробиологов, но и биологов вообще. С помощью этого довольно примитивно устроенного червя ученые смогли разобраться…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Борьба за сознание

На прошедшей 19 февраля в Научном центре неврологии ежегодной сессии учёного совета был представлен доклад, посвящённый результатам проходящих в НЦН исследований в области хронических нарушений…

Быстро менять свое поведение нам помогает премоторная кора

Долгосрочное обучение – такое, как изучение языка, математики или новых движений, вероятно, требует кортикальной пластичности: изменений в структуре мозга, но часто нам требуются гораздо более…

Как предсказать, заговорит ли пациент после инсульта?

Исследование, проведенное неврологами из Медицинского университета Южной Каролины, предлагает добавить еще один тест для пациентов, перенесших инсульт. Он поможет предсказать, сможет ли восстановиться речь у…