Предвкушение напряженного дня снижает интеллект 

19 июля 2018

Ученые из университета штата Пенсильвания выяснили, что ожидание плохого дня может навредить еще до того, как неприятности произойдут. Как оказалось, это приводит к снижению умственных способностей – такой вывод исследователи публикуют в Journals of Gerontology: Psychological Sciences. 

Credit: Stockvault.net


Полученные данные обеспечило участие 240 добровольцев в возрасте от 25 до 65 лет, которые оценивали ожидаемую стрессовую нагрузку от предстоящего дня утром, и то, каким он был на самом деле – вечером. 5 раз в день они оценивали уровень стресса и проходили тест на рабочую память в том же приложении.

Оказалось, чем более напряженного дня ожидали участники, тем хуже была их рабочая память. Это может показаться не опасным, но подумайте сами: ухудшение когнитивных способностей приводит к повышению вероятности совершения ошибки. И вот тогда-то день и правда может пойти наперекосяк. Особенно это важно, как подчеркивают ученые, для специальностей, требующих внимания – водителей, например.

Исследователи советуют спокойнее относиться к грядущим делам – и тогда, возможно, день пройдет более гладко. Также они надеются, что их работа и похожие на нее могут поспособствовать созданию мобильного приложения, которое на основе отслеживания динамики показателей человека могло бы корректировать его образ жизни: подсказывать, когда надо расслабиться, предупреждать об осторожности за рулем и обладать рядом других полезных функций.


Текст: Дарья Тюльганова 

Waking Up on the Wrong Side of the Bed: The Effects of Stress Anticipation on Working Memory in Daily Life
Jinshil Hyun, MA Martin J Sliwinski, PhD Joshua M Smyth, PhD
The Journals of Gerontology: Series B, gby042, https://doi.org/10.1093/geronb/gby042

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.