Котики помогли детям с аутизмом успокоиться и подружиться с родителями

25 января 2021

Кошки способны усилить эмпатию и снизить тревожность у детей с аутизмом, а также помочь им наладить отношения с родителями, считают специалисты из Миссурийского университета. Подробнее свои выводы они изложили в статье в журнале Journal of Pediatric Nursing.

Credit: public domain


«Предыдущие исследования показали, что родители детей с аутизмом испытывают больший стресс, чем родители детей с любыми другими отклонениями. Если семья рассматривает возможность взять для ребенка животное-компаньона, мы хотим предоставить наиболее научно обоснованную информацию, чтобы можно было принять правильное решение. Кошки могут быть более полезны для некоторых семей, чем собаки»,  — говорит Гретхен Карлисл (Gretchen K. Carlisle), ведущий автор работы.

У многих детей с аутизмом повышенная чувствительность к шуму, отмечает она, поэтому кошки в качестве питомца могут быть наиболее удачным выбором.

Для исследования ученые отобрали 11 семей, в которых находились дети с аутизмом в возрасте 6-14 лет. После того, как семья заводила кошку, исследователи наблюдали за поведением ребенка на протяжении 18 недель. Особое внимание они обращали на социальные навыки и уровень тревожности у детей, а также привязанность родителей и детей к новому питомцу.

Оказалось, дети не только сразу налаживали связь с кошкой, но и стремились поддерживать ее с течением времени. Кроме того, у детей снижался уровень тревожности, становилось меньше проявлений проблемного поведения — гиперактивности, хулиганства и т. п. Также появление питомца способствовало формированию более тесной связи между родителем и ребенком.

Некоторые родители, впрочем, были не слишком рады, что теперь им предстоит заботиться о кошке. В двух семьях родители решили отказаться от питомца — в первом случае ребенок так и не подружился с кошкой, а также ее не удалось приучить к лотку, а во втором кошка мяукала, не переставая, все время, пока ребенок был в школе.

В целом же ученые пришли к выводу, что появление в доме кошки может улучшить состояние детей с аутизмом и их отношения с родителями, но более подробно это следует изучить в дальнейших исследованиях с большим количеством участников.

«Как бывшая детская медсестра, я всегда стремилась помогать детям, и вот что я уяснила: нужно вовлекать родителей, чтобы они могли делать осознанный выбор для своих детей. Я считаю, что домашние животные — это способ улучшить самочувствие ребенка, и мне приятно помогать семьям, у которых есть с этим проблемы», — говорит Карлисл.


Текст: Алла Салькова

Exploratory study of cat adoption in families of children with autism: Impact on children’s social skills and anxiety by Gretchen K. Carlisle, Rebecca A. Johnson, Ze Wang, Jessica Bibbo, Nancy Cheak-Zamora, Leslie A. Lyons in Journal of Pediatric Nursing. Published December 2020.

https://doi.org/10.1016/j.pedn.2020.11.011

 

 

C лечением аутизма не все чисто

В одном из выпусков журнала Pediatrics за 2017 год вышло сразу три материала, которые посвящены некоторым методам лечения аутизма, ставших популярными в последние годы (подробнее…

Вакцинация беременных женщин от гриппа не приводит к возникновению аутизма у их детей

Большое исследование группы ученых из Каролинского института в Швеции, опубликованное в журнале Annals of Internal Medicine, опровергает причинно-следственную связь между вакцинацией от свиного гриппа H1N1…

Виртуальная реальность для людей с аутизмом

Дефицит общения и трудности в регулировании мыслей и эмоций могут привести к социальной изоляции и низкой самооценке. Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС) развили социально-когнитивные…

Как ошибка в клеточных сигналах может привести к возникновению аутизма

Исследование группы учёных Школы медицины Университета Северной Каролины показывает, что удаление специфического белка в клетках-предшественниках приводит к нарушению развития мозга. Исследователи предполагают, что нарушение передачи…

Еще одна потенциальная причина возникновения аутизма

На проходящей сейчас в Чикаго конференции Neuroscience-2019  исследователи из Национальной детской больницы в Вашингтоне представили работу, в которой обнаружена еще одна потенциальная причина возникновения расстройств…

Когда «аутизм» можно обратить вспять?

Учёные выявили временной промежуток, в который можно избежать развития социального дефицита (social deficits), аутизмоподобного состояния при туберозном склерозе. Совместное исследование авторов из Бостонской детской больницы,…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 163: создана рабочая модель аутизма

Долгое время исследования в области аутизма проводились на мышах. В итоге все клинические испытания препаратов провалились, и эта модель перестала вызывать доверие. Еще бы, ведь…