Бокс опасен для мозга

Ни для кого не секрет, что бокс – опасный вид спорта. Но так ли опасны возможные травмы, которые получают спортсмены во время соревнований, тренировочных спаррингов? Разобраться в этом пытались исследователи из Стерлингского университета. Подробнее – в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Дело в том, что частые, пусть даже не сильные удары головы могут серьезно сказаться на функциях мозга (ранее эта же группа ученых исследовала опасность ударов в голову в футболе).

В ходе эксперимента, в котором участвовали 20 боксеров, удалось доказать, что после девятиминутного спарринга (3 подхода по 3 минуты) у спортсменов нарушалась четкая связь между мозгом и мышцами и снижались когнитивные функции, также ухудшалась память. Измерения проводились сразу после тренировки, спустя час и через сутки.

Для изучения взаимодействия между нейронами и мышечными волокнами использовали метод транскраниальной магнитной стимуляции и электромиографию, а для анализа когнитивных функций спортсменам предлагали проходить тест CANTAB (Cambridge Neuropsychological Test Automated Battery). Измененные параметры возвращались к норме спустя 24 часа.

Получается, что, несмотря на то что в ходе тренировки боксеры не стремятся нанести друг другу серьезное повреждение, они все-таки подвергают себя опасности, ведь при нарушении взаимосвязи между мозгом и мышцами за счет ингибирования кортико-моторной связи можно совершить неконтролируемые удары, которые способны привести к серьезным травмам.

Ученые насторжены полученными результатами и планируют проводить подобные исследования в области других видов спорта.


Текст: Мария Гоглова

Understanding the Consequences of Repetitive Subconcussive Head Impacts in Sport: Brain Changes and Dampened Motor Control Are Seen After Boxing Practice by Thomas Di Virgilio et al. in Frontiers in Human Neuroscience. Published

doi:10.3389/fnhum.2019.00294

«Прицельный» пептид обнаружит травмы мозга

Учёные из Медицинского института Сенфорд Бернам Пребис (Sanford Burnham Prebys Medical Discovery Institute) открыли последовательность аминокислот, которая маркирует места повреждения головного мозга. Теперь с помощью…

Американский футбол вызывает в мозге микроструктурные изменения

Исследователи из Университетов Калифорнии в Беркли, Дьюка и Северной Каролины продемонстрировали с помощью магнитно-резонансной томографии, что даже один футбольный сезон (речь, разумеется об американском футболе,…

Взрыв оставляет в мозге невидимые раны

Исследователи обнаружили уникальные образцы рубцов в мозге умерших военнослужащих, которые подверглись воздействию взрыва.  Эти травмы мозга отличаются от других известных типов черепно-мозговой травмы: ни в…

Вспомнить всё: как мыши вспоминали забытое при Альцгеймере

Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера? Буквально за несколько лет при этой патологии человек может потерять не только картину прошлых событий, но и весь жизненный…

Детский мозг способен компенсировать потерю части зрительной коры

Неврологи, нейрохирурги и радиологи c американского континента обнаружили способность детского мозга приспосабливаться к потере части зрительной коры после операции по удалению эпилептического очага. Учёные проверили…

Каждый нейрон может «рассказать историю» о травмах головного мозга

Ученые использовали новый метод Drop-seq, позволяющий анализировать тысячи пораженных клеток и их генов при травмах головы с помощью симуляции. Такой более детализированный подход поможет в…

Как защитить мозг младенца во время операции по поводу порока сердца

Российские ученые впервые в мире оценили эффективности и безопасности сразу трех методов перфузионной защиты головного мозга и внутренних органов во время вмешательств на дуге аорты…

Как исправить последствия черепно-мозговой травмы

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) редко проходит без последствий. Легкий вариант – головокружение, но чуть менее, чем в половине случаев, дело может дойти до эпилептических припадков. Ученые…