Болезнь Паркинсона: день независаемости

Обычно в обыденном представлении болезнь Паркинсона – это в первую очередь тремор. Однако это не так. Для пациентов с болезнью Паркинсона часто характерно, например, «зависание» – когда человек останавливается и не может сделать шаг. В Великобритании создали устройство, которое может помочь с этой бедой.

Credit: DigitalHealth


Автором изобретения стала Лиз Пейп (Lise Pape), которая часто видела, как застывает посреди комнаты ее отец, страдающий болезнью Паркинсона. Однако она знала, что люди, подобные ее отцу, достаточно неплохо могут ходить по лестницам: ступеньки задают соответствующий визуальный  ритм.

«Один из неврологов, с которым мы работали, сказал, что люди с болезнью Паркинсона не обязательно неспособны ходить, у них нет возможности начать ходить», – рассказывает Пейп.

Решение, которое она предложила, весьма простое. Устройство получило название PathFinder. По сути, это акселерометр и лазерные указки, которые крепятся на обувь пациента. Как только он ставит одну ногу на пол, указка прочерчивает линию-подсказку на полу перед второй ногой. Пациент видит, какую линию ему нужно переступить и делает шаг. Как отмечают авторы устройства, несмотря на то, что  Национальная служба здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS) еще не одобрила использование PathFinder в своих медицинских учреждениях (переговоры об этом ведутся), первые продажи состоялись уже в 2017 году. В любом случае, многим пациентам оно помогает.

Текст: Алексей Паевский


Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Паркинсон» и деморализация

Задумывались ли вы о том, как чувствуют себя люди с болезнью Паркинсона?  Давайте на минуту заглянем чуть глубже формальной диагностики и терапии, ведь это не…

«Нейронный светофор» поможет понять болезнь Паркинсона

Новый метод прижизненной идентификации активности нейронов, чем-то напоминающий светофор, создали нейробиологи из Национального института наук о связи здоровья и окружающей среды, входящего в Национальные институты…

Болезнь Паркинсона диагностируют по запаху кожи

Совершенно новый метод диагностики болезни Паркинсона на ранней стадии предложили исследователи из Университета Манчестера. Вероятно, это можно будет делать по изменению… запаха кожи. Британцев натолкнула…

«Белок Паркинсона» оказался полезным для мозга

Учёные из Имперского колледжа Лондона выяснили, что белок альфа-синуклеин, который до этого считался ранним маркёром болезни Паркинсона, оказывается, важен для нормальной работы мозга. Мобилизуя нужное…

Инсульты и Паркинсон: от чего страдают дети жертв холокоста

Дети жертв холокоста, пострадавших от посттравматического расстройства, чаще демонстрируют нездоровые модели поведения и менее гармонично стареют по сравнению с детьми тех, кто пережил холокост без…

Как вылечить болезнь Паркинсона у рыбки

На этом снимке вы видите удивительную картинку: испытание новой методики терапии болезни Паркинсона. Помните, мы рассказывали о том, как сейчас проходят клинические испытания с первым…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

«Это ядро меня открыло, а не я его»: найдена новая область мозга

Австралийские нейробиологи нашли в мозге ранее неизвестную область. Об открытии они рассказали в статье, которая сейчас готовится к рецензированию. С деталями же можно ознакомиться в…

Воспаление чёрной субстанции

Сегодня в нашей традиционной рубрике «Картинка дня» — конфокальный снимок воспаления в черной субстанции (мы помним, что гибель дофаминергических нейронов в этой области мозга приводит к болезни…

Как распознать болезнь Паркинсона в самом начале?

В этой статье мы посвятим вас в то, как же можно заподозрить заболевание на самых ранних стадиях. Возможно, различные немоторные проявления болезни Паркинсона (БП) помогут…

Как стволовые клетки помогут при болезнях Паркинсона и Гентингтона

Исследователи из Научного центра неврологии и Института молекулярной генетики РАН изучили, насколько эффективной оказалась пересадка индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC) при нейродегенеративных заболеваниях. Создав животные…

Когда плакать полезно: новое в диагностике болезни Паркинсона

Исследования показывают, что анализ слёз может помочь докторам диагностировать болезнь Паркинсона. В слезах людей с этим заболеванием повышен уровень особого белка, олигомерного альфа-синуклеина.Такие выводы были…

Лечение Паркинсона. Все-таки прорыв?

Перед вами — дофаминергические нейроны. Но не простые, а выращенные из стволовых клеток человека, которые, в свою очередь, были получены из клеток кожи пациента с болезнью…