Болезнь Паркинсона, воспаление и половые различия

Американские исследователи обнаружили наличие воспаления в крови пациентов с болезнью Паркинсона на самых ранних стадиях заболевания, что подтверждает теорию о том, что воспаление является основным фактором развития этого заболевания. При этом наблюдаются явные различия в картине воспаления. Результаты, полученные исследователями из Алабамского центра Удолла при Университете Алабамы в Бирмингеме (UAB), опубликованы в журнале npj Parkinson’s Disease, входящем в серию журналов Nature Partner Journal в партнерстве с Фондом Паркинсона.

Credit: UAB


«Существует все больше доказательств того, что воспаление играет важную роль в развитии и прогрессировании болезни Паркинсона, — сказал Дэвид Стандерт, доктор медицины, доктор философии, заведующий кафедрой неврологии UAB в Медицинской школе и старший автор исследования. — Это одно из первых исследований, направленных на точное определение воспаления в крови у пациентов с ранней БП, подтверждающее идею о том, что системная активация иммунной системы присутствует на ранних стадиях БП».

Стандерт также говорит, что исследование выявило интересные различия в характере воспаления у женщин по сравнению с мужчинами. Хотя БП гораздо чаще встречается у мужчин, появляется все больше свидетельств того, что существуют и другие различия между полами в симптомах и течении заболевания. Полученные результаты подтверждают идею о необходимости различных подходов к лечению в зависимости от пола пациента.

В исследовании приняли участие 34 пациента, 21 мужчина и 13 женщин. 18 имели раннюю болезнь Паркинсона,  16 же были здоровыми контрольными группами, подобранными по возрасту. Пациенты с БП находились в течение двух лет после появления симптомов и еще не начинали принимать антипаркинсонические препараты.

«Большинство исследований роли воспаления в БП раньше проводились на пациентах с длительным течением заболевания и широкими вариациями тяжести заболевания. Большинство из них также получали ряд различных методов лечения этой болезни», — поясняет первый автор статьи Саманта Карлайл, PhD из Центра клинических и трансляционных наук UAB.

Исследовательская группа использовала молекулярные подходы для изучения состояния активации моноцитов крови при болезни Паркинсоном. Они обнаружили признаки воспаления в моноцитах крови, с неожиданно особенно сильным эффектом у женщин.

«Мы обнаружили поразительное влияние пола на экспрессию генов моноцитов с повышенной воспалительной активацией моноцитов у женщин с БП, — сказал Хунвэй Цинь, PhD и assistant professor кафедры клеточной, интегрированной и эволюционной биологии UAB. — У мужчин паттерны активации были более разнообразными. Это указывает на важность системной активации моноцитов при БП и важность исследований, изучающих, как мужчины и женщины по-разному реагируют на это заболевание».

 «В дополнение к большей частоте БП у мужчин существуют и другие различия между мужчинами и женщинами, в частоте тремора и дисбаланса, реакции на лекарства и когнитивных особенностях течения заболевания, — дополняет Стандерт. — Идентификация воспалительной сигнатуры в крови пациентов с БП открывает двери для новых подходов как к биомаркерам, так и к лечению, а также для более глубокого понимания того, что терапия БП должна быть адаптирована к пациенту».


Текст: Алексей Паевский

Sex-based differences in the activation of peripheral blood monocytes in early Parkinson disease” by Samantha M. Carlisle, Hongwei Qin, R. Curtis Hendrickson, Jordana E. Muwanguzi, Elliot J. Lefkowitz, Richard E. Kennedy, Zhaoqi Yan, Talene A. Yacoubian, Etty N. Benveniste, Andrew B. West, Ashley S. Harms & David G. Standaert. npj Parkinson’s Disease

Болезнь Паркинсона диагностируют по запаху кожи

Совершенно новый метод диагностики болезни Паркинсона на ранней стадии предложили исследователи из Университета Манчестера. Вероятно, это можно будет делать по изменению… запаха кожи. Британцев натолкнула…

Болезнь Паркинсона зарождается в кишечнике: новые доказательства

Болезнь Паркинсона может «зарождаться» в кишечнике. Новые подтверждения этому ученые из Каролинского института в Швеции и Университета Северной Каролины в США. Работа опубликована в журнале Nature…

Болезнь Паркинсона: день независаемости

Обычно в обыденном представлении болезнь Паркинсона – это в первую очередь тремор. Однако это не так. Для пациентов с болезнью Паркинсона часто характерно, например, «зависание»…

Болезнь Паркинсона: из кишечника в мозг

Исследователи из Института клеточной инженерии Университета Джонса Хопкинса опубликовали вчера в журнале Neuron, одном из топовых изданий в области нейробиологии, статью, в которой они экспериментально…

«Белок Паркинсона» оказался полезным для мозга

Учёные из Имперского колледжа Лондона выяснили, что белок альфа-синуклеин, который до этого считался ранним маркёром болезни Паркинсона, оказывается, важен для нормальной работы мозга. Мобилизуя нужное…

«Нейронный светофор» поможет понять болезнь Паркинсона

Новый метод прижизненной идентификации активности нейронов, чем-то напоминающий светофор, создали нейробиологи из Национального института наук о связи здоровья и окружающей среды, входящего в Национальные институты…

«Паркинсон» и деморализация

Задумывались ли вы о том, как чувствуют себя люди с болезнью Паркинсона?  Давайте на минуту заглянем чуть глубже формальной диагностики и терапии, ведь это не…

Астроциты пациентов с болезнью Паркинсона

Илл: Laura Ferraiuolo, University of Sheffield Перед вами — ещё один снимок из числа победителей конкурса Picturing Parkinson’s, который проводится сообществом Parkinson’s UK. И снова…