Борьба с апноэ снижает риск деменции

Группа исследователей из Мичиганского университета проанализировали более 5000 медицинских карт людей в возрасте от 65 лет и старше, у которых наблюдалось апноэ во сне. Оказалось, что у тех пациентов, которым проводили SPAP-терапию, в перспективе реже возникала деменция. Исследование опубликовано в журнале Sleep.

Credit: public domain


Обструктивное апноэ во сне — это состояние, при котором мягкие ткани верхних дыхательных путей спадаются. Из-за этого может возникать храп, прерывистое дыхание или даже его полная остановка. Ночное апноэ связано с множеством других неврологических и сердечно-сосудистых
заболеваний, и многие пожилые люди подвержены высокому риску этой патологии. SPAP-терапия апноэ заключается в поддержании положительного давления в дыхательных путях с помощью специального прибора.

В исследовании ученые статистически продемонстрировали, что у получавших такую терапию людей было, меньше шансов получить новый диагноз деменции или легкого когнитивного нарушения в течение следующих трех лет по сравнению с людьми, которые никак апноэ не лечили.

Результаты исследования подчеркивают влияние сна на когнитивные функции. Нарушения дыхания снижают качество сна, степень насыщения мозга кислородом, и вообще ассоциированы с другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и некоторыми иными старческими заболеваниями. Таким образом, терапия апноэ во сне повышает шансы встретить и прожить старость в ясном уме.


Текст: Дарья Тюльганова

“Obstructive Sleep Apnea Treatment and Dementia Risk in Older Adults” by G L Dunietz et
al. Sleep