Будущие нейроны дрозофилы

Credit: ASIF BAKSHI/NeuroArt


Снова у нас сегодня фотография из конкурса NeuroArt. К сожалению, пока что этот конкурс приостановлен, поскольку многие ученые из-за эпидемии COVID-19 не могут попасть в свои лаборатории. Ну а пока что — вот вам один из победителей прошлых месяцев. На снимке вы видите мозг личинки дрозофилы целиком. Нейрональные стволовые клетки окрашены anti-Dpn в синий, глиальные anti-Repo — в красный. Все вместе дает потрясающе красивую картинку дня!

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

«Лес нейронов» дрозофилы

Илл: JENNIFER ZIEGENFUSS PHD/Neuroart Переплетающиеся дендриты нейронов дрозофилы, показанные на этом конфокальном снимке, расположены в ее брюшке. Это так называемые периферические соматосенсорные DA (дендритные ветвящиеся,…

Как нервы просвечивают сквозь дрозофилу

Новый способ изучать нервную систему излюбленной модели нейробиологов, мушки дрозофилы, создали в техническом университете Вены. Крупные участки нервной ткани с встроенными в них флуоресцентными белками…

Картинка дня: мотонейроны дрозофилы

Courtesy of Chris Doe На этой иллюстрации к научной работе, о которуй мы расскажем завтра, отмечены нейронные связи между билатеральными парами нейронов в мозге дрозофилы…

Коннектом навигационной системы дрозофилы

Credit: FlyEM/Janelia Research Campus. Компании Google и компания Janelia Research объявили о том, что им удалось собрать коннектом той части мозга мушки дрозофилы, которая отвечает за…

Луноходные нейроны дрозофилы удивили учёных

Конечно, главная загадка и предмет удивления всех нейробиологов – это мозг человека. Однако и мозг насекомых не перестаёт удивлять нас своей сложностью в простоте. Только…

Мозг дрозофилы — вплоть до синапсов

Исследоваталям из Вирджинии удалось создать трехмерную модель мозга мухи Drosophila melanogaster с разрешением, позволяющим увидеть синапсы и проследить нейрональные контуры, ответственные за поведение. Результаты, полученные…

Мозг дрозофилы и мотивация

На этом изображении вы видите мозг маленькой плодовой мушки, да не простой, а с визуализированными сигнальными путями мотивации (зеленый и белый). Часть их (зеленый) идет…

«Инопланетные» соединения

Нет, перед вами не близнецы-инопланетяне, которым делают МРТ. Это — личинки мухи-дрозофилы (что бы делали без них и рыбок данио-рерио нейробиологи!), у которых клетки мозга экспрессируют…

Всего один нейрон

Перед вами — всего один нейрон. Сенсорный нейрон малька рыбки данио рерио, излюбленного модельного животного нейробиологов. Посмотрите, насколько у него разветвленная сеть дендритов, собирающих информацию…

Будут новые нейроны

Перед вами — конфокальная микроскопия нейрональных стволовых клеток в мозге личинки дрозофилы. Маленькие — «спокойные» и увеличенные — активирующие, начинающие превращение в нейроны. Зеленым показан связанный…

Амакринная клетка: одна за 1400

На этой иллюстрации мы видим, какими уникальными могут быть нервные клетки. Перед вами — амакринная CT1-клетка дрозофилы. Она одна способна соединяться с 1400 отделами мозга…

Движение нейронов в прямом эфире (видео)

На этом фото и видео мы видим уникальную картинку — работу нейронов проприоцептивной системы личинки дрозофилы. Для этого исследователи из Колумбийского университета создали систему ультраскоростной микроскопии…

Здесь будет мозг

Перед вами снимок, участвующий в июльском конкурсе NeuroArt. На нем вы можете видеть развивающийся мозг личинки дрозофилы и все стадии нейрогенеза одновременно. На этой конфокальной…