Будущие новые нейроны

На этом снимке среза гиппокампа мыши зеленым показаны стволовые клетки, которые вскорости превратятся в новые нейроны. Работа, вышедшая в марте в журнале Cell,  показала что одна линия нейронных предшественников способствует эмбриональному, раннему постнатальному и взрослому нейрогенезу в гиппокампе, и что эти клетки непрерывно генерируются в течение всей жизни. Дискуссия о нейрогенезе продолжается, господа!
Несколько позже мы расскажем об этой работе.

Credit: Berg et al./Cell

“A Common Embryonic Origin of Stem Cells Drives Developmental and Adult Neurogenesis”
Daneil A. Berg et al. Cell Published March 28 2019. doi:10.1016/j.cell.2019.02.010

«Из грязи в князи»: генетический «мусор» — вовсе не мусор?

Одна из центральных догм всея молекулярной биологии гласит, что есть кодирующие участки ДНК, с которых считавшаяся РНК в итоге приводит к образованию белка, а также…

Восстанавливаются ли всё же нервные клетки? Часть 2

На днях мы опубликовали новость о серьёзных и небезосновательных сомнениях учёных в том, что нервные клетки восстанавливаются. Подробнейшим образом изучив образцы тканей людей разного возраста, исследователи пришли к…

Как астроциты влияют на производство новых нейронов

У некоторых веществ, входящих в состав каких-либо внутриклеточных процессов, иногда обнаруживаются весьма интересные и неожиданные функции. Например, у белка нестина – компонента цитоскелета в астроцитах,…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 83: восстанавливаются ли всё же нервные клетки? Часть 1.

Один из самых оживленных дебатов в нейробиологии за последние полвека окружает тему, обновляется ли человеческий мозг, производя новые нейроны на протяжении всей жизни, и возможно ли омолодить мозг,…

Нейронауки для всех. Выпуск первый: как появляется нервная система

Портал «Нейроновости» начинает большой цикл статей, которые будут рассказывать о строении мозга, о том, как работают нервные клетки и сам мозг и о том, как…

Новые клетки образуются в гиппокампе почти до 90 лет

Новый виток споров начался по поводу нейрогенеза во взрослом возрасте благодаря работе испанских нейробиологов, которые обнаружили, что новые нервные клетки есть в мозге даже у…

Новые нейроны у взрослых: иногда они возвращаются

В последнее время обострились дебаты по поводу нейрогенеза во взрослом возрасте, и наверняка вы ждали новых новостей по этому поводу после статьи в Nature об…

Создание новых нейронов

На этой завораживающей фотографии мы видим не менее завораживающий процесс. На снимке — обонятельная луковица мыши, в которой искусственно было стимулировано рождение новых, «дополнительных» нейронов….