Букет из ганглионарных клеток

Credit: Dr. Keunyoung Kim. National Center for Microscopy and Imaging Research (NCMIR), Department of Neuroscience, La Jolla, California, USA


Это изображение сетчатки мыши со светящимися бирюзовым ганглионарными клетками (экспрессирующими флуоресцентный белок) удостоилось особой отметки конкурса научной микрофотографии Nikon Small World в 2017 году. Наша редакция считает, что не зря.

Картинка дня: сетчатка в чернилах

Credit: Greg Dunn Это прекрасное полотно, созданное в технике чернильной графики на акварельной бумаге принадлежит авторству Грега Данна, нейробиолога и художника. Мы видим на нём…

Cетчатка c нейрофиброматозом

Credit: National Institute of General Medical Sciences, National Institutes of Health Не зря говорят: глаза — это мозг, вынесенный из черепа. Особенно это касается сетчатки….

Как мозг «помогает» сетчатке выживать

После физической изоляции сетчатки от зрительной коры в результате различных повреждений начинается постепенное разрушение и отмирание ганглионарных клеток сетчатки. Американские ученые показали, что скорость разрушения…

Картинка дня: слои центра сетчатки

Перед вами — снимок, занявший 20-е место в конкурсе микрофотографии Nikon Small World в 2018 году. На нём мы видим слои клеток центральной ямки (fovea) сетчатки…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 110: как развивается цветовое зрение (видео)

Большинство исследований, предметом которых было развитие зрения, проводились на модельных животных: мышах и рыбках данио рерио. Только вот основное их отличие от человека состоит в…

Сетчатка в чашке Петри

Перед вами – выращенная в культуральном планшете специалистами из Национальных институтов здоровья США (NIH) сетчатка. Фактически, это часть мозга, вынесенная за пределы черепа. Как вы…

Сетчатка как она есть

Мы не раз уже публиковали фотографии сетчатки в качестве картинки дня. И сегодня продолжаем эту добрую традицию. На снимке, представленном в февральском конкурсе Neuroart, вы…

Сетчатка плода оказалась сложнее, чем думали

Ко второму триместру беременности, задолго до того, как глаза плода смогут различать изображения, они способны реагировать на свет – этот факт известен давно, но только…

Сетчатка судака

Сегодня мы с вами вместе с нашей рубрикой «Картинка дня» направляемся в 1984 год. Уже тогда существовал конкурс Nikon Small World и уже тогда в нем…