Букет нейронов

Это изображение растущих нервных клеток, по-видимому, удостоилось не слишком большого внимания со стороны жюри конкурса Nikon’s Small World 2019, потому что разместилось на 93-ей позиции из 98. Однако, оно интересно тем, что благодаря специальным флуоресцентным красителям мы можем увидеть микротрубочки, растущие внутри удлиняющихся нейрональных отростков (розовые). Актиновые филаменты при этом тянут свои зеленые щупальца дальше в обратную от тел нейронов сторону. Ядра же окрашены стандартно — в синий.

А вообще вся композиция похожа на букет каких-то инопланетных цветов.

Credit: Torsten Wittmann, Department of Cell and Tissue Biology, University of California, San Francisco, USA

«Кровь и нервы Чужого»

На самом деле, это не Чужой в рентгеновском сканере, а всего лишь конфокальная микроскопия 11,5-дневного эмбриона мыши. На ней мы видим кровеносные сосуды (красный), нервные…

Как растет нервная система (видео)

Недавно стали известны победители конкурса видеороликов Nikon Small World. И первое место заняло потрясающее видео о том, как растет сенсорная нервная система у развивающегося малька…

Десятки тысяч синапсов Пуркинье

И снова у нас клетки Пуркинье. Знаменитые гигантские ветви мозжечка, которые играют важную роль в координации движения. Точнее — клетка Пуркинье. Одна. И мы видим, какое…

Всего один нейрон

Перед вами — всего один нейрон. Сенсорный нейрон малька рыбки данио рерио, излюбленного модельного животного нейробиологов. Посмотрите, насколько у него разветвленная сеть дендритов, собирающих информацию…

Видео дня: как растет боковая линия

  На снимке вверху вы можете увидеть клетку осязательного органа, аналогов которого у человека нет. Это — так называемый орган боковой линии. На многих рыбах мы…

Картинка дня: кожа превращается в нейроны

Продолжаем знакомить вас с лучшими снимками конкурса Nikon Small World-2018. На этой микрофотографии мы видим чудо превращения: клетки кожи человека были перепрограммированы в нейроны, ядра…

Картинка дня: рождение нервной системы

На этом снимке, занявшем почётное 14-е место на конкурсе микрофотографий Nikon Small World почти четверть века назад (в 1994 году), мы видим самое начало зарождения…