Каннабис ухудшает зрение

Ученые из Гранады (Испания) выяснили, как курение марихуаны влияет на остроту зрения человека и другие его параметры, чего ранее не проводилось. Оказалось, что оно ухудшается сразу по нескольким показателям, что может повысить риски человека попасть, например, в автоаварию. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.


Марихуана на сегодняшний день – одиниз самых потребляемых легких наркотиков в мире. И, скорее всего, ее потребление в дальнейшем только вырастет в связи с легализацией как для медицинского применения, так и для рекреативных целей в некоторых странах. Все эффекты курения марихуаны до конца не изучены, и именно по этой причине исследователи из Университета Гранады взялись за подробное изучение того, что происходит со зрительной функцией человека и с тем, как он воспринимает зрительную информацию после потребления каннабиса.

В исследовании участвовали 11 женщин и 20 мужчин. Их разделилина две группы: в первой группе люди считали, что острота зрения после употребления падает, а во второй – повышается. Прямая оценка зрения производилась дважды: до и после курения каннабиса. Участников просили воздержаться от употребления каннабиса за четыре дня до исследования, а так же от употребления алкоголя в предшествующие тестированию 24 часа.

Нужно сказать, что ученые исследовали не только остроту зрения, но сразу несколько его параметров: статическую остроту зрения, стереочувствительность, нарушения ночного зрения, размер зрачка, контрастную чувствительность и другие.

График показывает расширение воспринимаемых мнимых стимулов после потребления марихуаны (справа), хотя в обоих случаях ширина зрачка составляла 5 мм. Credit: Sonia Ortiz-Peregrina et al. / Scientific Reports 2021


В результате исследователи обнаружили отрицательное влияние марихуаны на все проанализированные показатели. Среди них – острота зрения, контрастная чувствительность, восприятие глубины, а так же чувствительность к бликам.

Причем, самооценка визуального качества зрения показала, что только около двух третей выборки ощущают его ухудшение. Авторы проверили связь этого ощущения с объективно измеряемыми параметрами и пришли к выводу, что это происходит из-за контрастной чувствительности. Чем сильнее она нарушалась, тем больший дискомфорт испытывали участники эксперимента. Но это не значит, что у группы, которая субъективно не жаловалась на зрение, зрительных нарушений не было.

Это исследование показывает, что при выполнении повседневных задач, например при вождении автомобиля, значительно повышается риск ущерба своему здоровью из-за неадекватной оценки действительности, которую компрометируют нарушенные зрительные реакции. Авторы считают, что это, несомненно, стоит учитывать и информировать об этом население.


Текст: Екатерина Полищук

Effects of cannabis on visual function and self-perceived visual quality by Sonia Ortiz-Peregrina in Scientific Reports volume 11, Article number: 1655 (2021).

https://doi.org/10.1038/s41598-021-81070-5

Как марихуана заставила крыс лениться (видео)

Зачем люди иногда стремятся употребить лёгкий наркотик? Чтобы получить удовольствие? Прилив энергии? Поток идей из возникших перед глазами образов? Исследование родом из Университета Британской Колумбии…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 21: марихуана, митохондрии и нейроны

Мы продолжаем знакомить наших читателей с новостями нейронаук, опубликованными в топовых журналах Nature и Science. В журнале Nature в одном исследовании соединились аж три «горячие» темы,…

Марихуана ослабляет кровоснабжение мозга

Сторонники легализации марихуаны, утверждающие, что курение травки неопасно для мозга, получают удар за ударом. Опубликованная в Journal of Alzheimer’s Disease работа показывает: марихуана снижает интенсивность…

Марихуану и проблемы с памятью связал подростковый мозг

Ученые обнаружили негативное действие марихуаны и наркотиков, содержащих тетрагидроканнабинол (ТГК), на нормальное развитие мозга молодых людей. Исследование опубликовано в издании Biological Psychiatry. Credit: public domain Сотрудники…

После потребления каннабиса люди помнят события, которых не было

Авторы статьи, опубликованной в журнале PNAS, провели качественный анализ памяти здоровых добровольцев сразу после употребления конопли и через неделю после, в состоянии трезвости. Под «качественным анализом»…

Что «на уме» у курильщика каннабиса?

Исследований динамической функциональной коннективности мозга при расстройствах, вызванных употреблением психоактивных веществ (РПВ) не так уж и много. Однако очень важно выяснить в динамике, какие именно…