Перед вами — одна из клеток сетчатки хорька. Этот так называемая ганглионарная или ганглиозная клетка, третий этап обработки визуальной информации. Как вы помните, сначала свет попадает в палочки или колбочки, затем сигнал фоторецептора попадает в биполярный нейрон, а далее — в ганглионарную клетку. На этом этапе уже происходит достаточно сложная обработка информации. Здесь исследователям удалось прокрасить все отростки одной такой ганглионарной клетки, а зелёные пятна в правой части снимка — это тела других клеток с непрокрашенными отростками.

Alpha cell in the ferret retina. Credit: Richard Wingate. CC BY 

Картинка дня: сетчатка в чернилах

Credit: Greg Dunn Это прекрасное полотно, созданное в технике чернильной графики на акварельной бумаге принадлежит авторству Грега Данна, нейробиолога и художника. Мы видим на нём…

Мини-сетчатка помогла разгадать связь между глазами и мозгом

Биологи Университета Индианы США выращивают «мини-сетчатку» глаза, чтобы разобраться, как растут ее клетки у человека. Ученые надеются использовать полученные знания для дальнейшей работки методов восстановления…

Как мозг строит панорамы

Попробуйте вспомнить дом, в котором вы провели детство. Когда вы это сделаете, то в вашей памяти наверняка всплывёт образ не только дома, но и зданий…

Карой Шаффер: жизнь с микроскопом

Вчера в истории нейронаук был важный день: 154 года со дня рождения малоизвестного сейчас человека, который, тем не менее, оставил важнейший след и в анатомии,…

Картинка дня: не нейроны

Credit: F. Tatin, Cancer Research, London, UK Этот снимок, сделанный на конфокальном микроскопе, на первый взгляд можно принять за микроструктуру чего угодно: губки, камня, ткани, но…