Гельминты «съедят» нервные расстройства?

26 июня 2018

Существует мнение, что многие нервно-психические заболевания (хроническая усталость, мигрень, депрессия и тревожные расстройства) имеют воспалительное происхождение. Почему так происходит и как с этим бороться, выясняла группа ученых из медицинского центра университета Дюка в США.

Аскариды


В своей статье, опубликованной в Brain research, они предполагают, что кишечная биота (к которой относятся не только бактерии, но и гельминты) является своеобразной «отвлекающей мишенью» для иммунной системы. И её изменения, связанные с индустриальным образом жизни могут быть причиной роста числа воспалительных заболеваний.

В самом деле, «западная» диета предрасполагает к воспалительным процессам, равно как и сидячий образ жизни с хроническими стрессами. Все это идет бок о бок с отчаянной гигиеной, включающей в себя антибактериальные компоненты, стремление к стерильности и бесконтрольный прием лекарственных препаратов. При этом нормальная микрофлора кишечника, хоть и поддерживает функционирование иммунной системы, вызывает все же довольно слабый ответ, так как является нормальной составляющей организма.

А вот гельминтов в современном обществе стало значительно меньше. Авторы статьи анализируют предыдущие работы других исследователей, которые уже пробовали лечить мигрень и депрессию подобными способами. К своему удивлению ученые обнаружили гораздо большую эффективность, чем ожидалось (8.7 По 10-балльной шкале) и низкую частоту побочных эффектов (0.7 баллов из 10). Теперь они всерьез задумываются о проведении надлежащих клинические испытаний – осталось только выбрать подходящих червей. Они не должны будут передаваться от человека к человеку, иметь невысокую продолжительность жизни и не распространяться за пределы кишечника внутри одного организма. Также, исследователи ждут от них минимальных побочных эффектов в виде повышения температуры, расстройств желудочно-кишечного тракта и интоксикации. Вот как только найдут такого – сразу же проведут клинические исследования!


Текст: Дарья Тюльганова

Intestinal worms eating neuropsychiatric disorders? Apparently so

Henry H.KouWilliamParker

Brain Research

Volume 1693, Part B, 15 August 2018, Pages 218-221

https://doi.org/10.1016/j.brainres.2018.01.023

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0006899318300374?via%3Dihub

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.