Что отличает левшей от правшей?

Исследователи из Оксфордского университета провели реально масштабный генетический и нейровизуализационный скрининг, выяснив, чем же именно различается мозг левшей и правшей. Оказалось, что дело не только в повышенной связности речевых центров друг с другом, но и различной экспрессии генов, которая повышает риск развития у левшей шизофрении, но понижает риск болезни Паркинсона. Подробности– в журнале Brain.

У левшей усиливалась функциональная связность между функциональной сетью правого речевого центра (зеленая область, охватывающая области Брока, височную извилину и верхнюю височную борозду), и функциональной сетью левого речевого центра (красно-желтая область). Эти связанные с языком функциональные сети наложены на поверхность коры. Credit: Akira Wiberg et al. / Brain2019


Вопросом, что же отличает правшей от левшей, задаются уже не один десяток лет. Даже существует миф, что среди вторых чаще встречают гениальные ученые, музыканты, художники, да и вообще левши более талантливы. Однако, это не так, поскольку никаких более-менее существенных доказательств в пользу этого утверждения не существовало.

Проводились работы, в результате которых удалось установить наследственные корни леворукости, а также предрасположенность таких людей к развитию шизофрении. Однако, достоверных данных за существование каких-то особенностей строения или физиологии мозга леворуких людей все еще не было.

Чтобы попытаться заполнить это белое пятно, нейробиологи из Университета Оксфорда воспользовались одним из самых больших хранилищ данных о человеке – Британским биобанком. Они проанализировали анализы около 400 тысяч человек (356567 правшей и 38322 левшей), а также изучили мультимодальные МРТ-пакеты данных о структурных и функциональных особенностях мозга около 9000 человек. В итоге связь между генетическими и функциональными особенностями леворуких и праворуких людей обнаружить все-таки удалось.

Пакеты данных МРТ включали в себя как структурные снимки, данные о процентном содержании серого, белого вещества, толщины серого вещества, так и информацию о нервных трактах, физиологической связности областей мозга друг с другом. Благодаря таким разносторонним сведениям и путем прямому сопоставлению 721 левши с 6685 правшами исследователи смогли установить, что мозг левшей отличался более «плотными» связями речевых центров в правом и левом полушариях.

Полногеномный поиск ассоциаций генов или GWAS (при помощи которого, кстати, удалось найти «математические» гены, а также гены интеллекта) позволил найти отличия в четырех генетических локусах. В трех из них находятся либо гены, кодирующие белки, которые участвуют в формировании цитоскелета нейронов, либо последовательности, контролирующие «активность» генов.

Удалось выяснить, что отличались гены MAP2, MAPT, WNT3 и MICB, причем, все эти гены ранее были «замечены» в патогенезе болезнях Паркинсона, Альцгеймера и шизофрении. Если генетический вариант левшей снижал риск развития нейродегенеративных заболеваний, то с шизофренией им «не повезло» — риск развития психического расстройства оказался гораздо выше, чем у правшей.

Пока неясно, что дает левшам более хорошая связность между речевыми зонами полушарий – скорее всего, это говорит о лучшей связи между полушариями мозга в целом. Однако, чтобы выяснить, какие преференции это может принести, нужны дальнейшие работы.


Текст: Анна Хоружая

Handedness, language areas and neuropsychiatric diseases: insights from brain imaging and genetics byAkira Wiberg, Michael Ng,  Yasser Al Omran et al. in Brain. Published September 2019.

https://doi.org/10.1093/brain/awz257

Взаимодействие генов портит череп 

За короткий первый год жизни человеческий мозг удваивается в размерах, но и потом продолжает расти, даже в юности. Однако иногда свободно связанные пластины детского черепа…

«Плохие» гены – плохой сон?

Недостаточный сон – не всегда следствие того, что вам что-то мешает спать или вы больны. Оказалось, что на длительность и качество этого процесса влияют 47…

Гены интеллекта: 52 штуки

Учёные выявили последовательности ДНК, отвечающие за развитие умственных способностей. Группа шведских, английских, нидерландских и американских исследователей изложила суть своей работы и её результаты на страницах…

Мутации в генах определяют математические способности

Благодаря исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, стал известен ген, определённые мутации в котором могут иметь связь с выдающимися математическими способностями у китайских школьников. Способности…