Что питает мозг?

Перед вами — окрашенная литография из атласа хирургической анатомии Джозефа Маклиса (1841-1844 года издания). На этом листе автор изобразил артерии, питающие основание мозга и спинной мозг. Вообще, Маклис был отличным рисовальщиком и прославился своими замечательными анатомическими иллюстрациями, особенно кровеносной системы. Кстати, на этом листе под номером четыре вы можете видеть знаменитый виллизиев круг, названный так по имени Томаса Уиллиса, автора самого слова «неврология».

 

Arteries at base of brain and spine. Credit: Wellcome Collection. CC BY

Виллизиев круг

Сегодня мы решили показать вам снимок уникального препарата. Нечасто увидишь сосудистую систему мозга не на рисунке, не внутри самого мозга, а отделенную от нервной ткани….

Нервы середины XVII века

Перед вами — страница из труда с мудреным названием Syntagma anatomicum, publicis dissectionibus, in auditorum usum, diligenter aptatum, в просторечии просто Syntagma. Этот популярнейший в XVII-XVIII веке…

Томас Уиллис, отец неврологии

Сегодня — день невролога и мы представляем вам сравнительно забытую фигуру в истории медицины. На самом деле, имя этого человека на слуху у всех, кто…