Что происходит в мозге беременных при нехватке кислорода?

Каждая десятая беременность осложнена недостаточным снабжением организма матери и плода кислородом. Группа российских биохимиков обнаружила, что при нехватке кислорода у беременных крыс нарушается обмен аминокислот в мозге. С работой можно ознакомиться в журнале Cells. Исследования поддержаны Российским научным фондом (РНФ).

Результаты эксперимента. Credit: Виктория Буник.


Наш мозг – один из самых сложных природных объектов, в котором некоторые вещества, например, аминокислоты, то есть составные части белков, и их производные, служат для передачи и регуляции сложнейших сигналов. Даже небольшие изменения в уровне этих веществ в мозге могут оказывать влияние на весь организм. Например, при возникновении опасности должны срабатывать определенные защитные механизмы, однако, недостаток молекул, «включающих» эти системы, может привести к неадекватной реакции и даже гибели организма.

Каждая десятая беременность осложнена недостаточным снабжением организма матери и плода кислородом. Сопутствующие патологии развития эмбриона активно изучаются, но мало что известно про влияние этого фактора на организм матери. Чтобы понять, какие системы в это вовлечены и каким образом можно снизить чувствительность женщины к недостатку кислорода, группа российских биохимиков разработала подходы, позволяющие измерить содержание в мозге аминокислот и описать их участие в разных клеточных процессах.

Известно, что изменения уровней и нарушения превращений аминокислот в мозге приводят к разным неврологическим расстройствам, поскольку они и их производные служат для передачи сигналов между клетками мозга. Ученые предположили, что кислородное голодание окажет влияние на содержание в мозге этих молекул.

Чтобы измерить уровень аминокислот в клетках мозга, ученые исследовали 17 беременных и 25 небеременных крыс, как обычных, так и переживших сильную нехватку кислорода. Подопытных животных помещали в специальную камеру, где концентрацию кислорода понижали с обычной 21%-й до 5%-й. Устойчивость крыс к нехватке кислорода определяли по времени, в течение которого они могли находиться в таких условиях, не теряя сознание. Затем исследователи собирали содержащиеся в клетках мозга молекулы и разделяли их. Для этого использовали разницу в свойствах молекул при прохождении через заполненную микрошариками емкость, промываемую специальными растворами. Разделив аминокислоты, ученые «красили» их специальными красителями и определяли их концентрацию в исследуемом растворе, сравнивая с растворами известных концентраций.

Кандидат биологических наук Анастасия Граф с крысой в барокамере. Источник: Анастасия Граф.


Оказалось, что, когда доступ к кислороду снижается, у небеременных крыс уровень 7 из 15 аминокислот в мозге повышается. Однако в мозге беременных крыс их содержание остается на прежнем уровне. Поэтому такие крысы смогли недолго продержаться в камере с низкой концентрацией кислорода.

«В предыдущих исследованиях мы показали, что содержание и превращение аминокислот в мозге крыс тесно связаны с их содержанием в крови. Поэтому, чтобы перейти от исследования мозга животных к медицине, можно изучать соответствующие биохимические параметры в крови людей. Такие проекты помогут развитию персонифицированной медицины и будут иметь значение для широкого спектра патологических воздействий», – рассказала руководитель проекта по гранту РНФ Виктория Буник, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ имени М. В. Ломоносова и профессор Медицинского университета имени И. М. Сеченова.


Источник: РНФ

Hypoxic Adaptation of Mitochondrial Metabolism in Rat Cerebellum Decreases in Pregnancy by Anastasia Graf, Lidia Trofimova, Alexander Ksenofontov, Lyudmila Baratova  and Victoria Bunik in Cells. Published January 2020.

https://doi.org/10.3390/cells9010139

Мигрень и беременность: как распознать опасность?

Как относиться к головной боли во время беременности? Наверняка об этом задумывалась каждая будущая мама, стакивающаяся с такой проблемой. А, согласно статистике, с ней сталкиваются…

Нейростарости: парацетамол, беременность и трудные дети

У препарата, известного под названием парацетамол или ацетаминофен, появились новые проблемы. Мы уже писали о том, что приём этого препарата снижает эмпатию, или о том, что употребление…

Беременность поддерживает молодость мозга

Норвежские исследователи при помощи алгоритма искусственного интеллекта выяснили, что мозг рожавшей женщины менее подвержен процессам возрастной деградации, чем мозг нерожавшей. Пока сказать, за счет каких…

Для сохранения умственных способностей своих детей беременные должны снизить потребление сахара

Новое исследование, опубликованное в American Journal of Preventive Medicine, показало,  что чем больше беременная женщина (а впоследствии и ребенок) употребляет сахара,  тем хуже это сказывается на его…

Любая доза алкоголя при беременности нарушает связь между полушариями мозга плода

Международная коллаборация ученых выяснила, что нарушения когнитивных функций у детей, которые вызвало употребление алкоголя при беременности, не зависят от его количества. С помощью новой компьютерной…

Неправильная диета матери во время беременности может вызвать СДВГ у ребенка

Ученые выяснили, что пищевые ограничения матери во время беременности могут вызвать у будущего ребенка синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Они пришли к такому выводу…