Что внутри нервного моста между разрезанным нервом?

Перед вами нервный мост. Это новая ткань, образующаяся между концами разрезанного нерва. Она состоит из макрофагов и мигрирующих шванновских клеток, в норме образующих миелиновую изоляцию аксонов. Исследователям удалось найти сигнальный путь, который макрофаги используют, чтобы «загнать» шванновские клетки внутрь нервного моста и удерживать там же восстанавливающиеся аксоны. Об открытии, которое поможет в терапии подобных травм, мы расскажем в ближайшие дни.

Credit: University of Plymouth

Как увидеть развитие миелиновой оболочки мозга плода

Российские ученые разработали технологию внутриутробного наблюдения за развитием миелина в мозге плода. Благодаря этому специалисты смогут сделать выводы о динамике и аномалиях структурного развития мозга…

10 фактов о Владимире Бехтереве

Фамилия «Бехтерев» в российских науках о мозге звучит так же весомо, как фамилия «Шарко» в мировой неврологии. Владимир Михайлович – основатель этого направления в России….

Картинка дня: изоляция нейронов

Credit: A. Alvarez-Prats and T. Balla, Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development/NIH На этой фотографии, сделанной где-то в недрах Национальных…

Нейронауки для всех. Выпуск первый: как появляется нервная система

Портал «Нейроновости» начинает большой цикл статей, которые будут рассказывать о строении мозга, о том, как работают нервные клетки и сам мозг и о том, как…

Нейронауки для всех: клетки нервной системы

Наш мозг – огромный мегаполис, дорожная инфраструктура которого напоминает связи и проводящие пути; по ним с огромной скоростью и частотой подобно спорткарам проносятся сигналы, а…

Седалищный нерв

Но что мы все о центральной да о центральной нервной системе? Давайте и про периферическую картинку дня сделаем. Перед вами — фрагмент седалищного нерва, Nervus…

Радиальная глия крыши мозга

Обычно, когда говорят про глиальные клетки, подразумевают астроциты, олигодендроциты, микроглию или шванновские клетки. Однако есть еще один важный тип глии, который называется радиальной. Когда наш мозг…

Стволовые клетки: надежда в лечении травм спинного мозга, обретающая фундамент

Успешно завершилось первое клиническое испытание по лечению хронической травмы спинного мозга человеческими стволовыми клетками-предшественниками нейронов. У троих  добровольцев из четырёх – пациентов с полным пересечением…