Чёрно-белый портрет астроцитов ишемии

Перед вами —  фотография активировавшихся астроцитов коры головного мозга мыши. Активация была выполнена при помощи ишемии (ограничения кровоснабжения) коры в течение 30 минут с последующей четырехдневным восстановлением. На самом деле астроциты «cветятся» зелёным, поскольку по велению авторов исследования экспрессируют зелёный флуоресцентный белок, однако для июньского конкурса Neuroart автор решил перевести снимок в черно-белый вариант. Поможет ли стандартный прием обычных фотографов — покажет голосование.

Credit: Ariel Diaz/NeuroArt

Делящиеся дубнинские астроциты

Нечасто картинка дня к нам приходит от читателей. На этой микрофотографии вы можете видеть деление астроцита в первичной культуре гиппокампа крыс. Как пишут авторы, первичная…

Как астроциты влияют на производство новых нейронов

У некоторых веществ, входящих в состав каких-либо внутриклеточных процессов, иногда обнаруживаются весьма интересные и неожиданные функции. Например, у белка нестина – компонента цитоскелета в астроцитах,…

Как нейроны астроциты учат

На этой флуоресцентной фотографии вы видите, как свеженародившиеся клетки Пуркинье в мозжечке (фиолетовые, читайте о них отдельную статью) выделяют особый белок, Sonic Hedgehog, для того…

«А» – значит «астроцит»

Конечно же, вы узнали руку великого мастера рисунков микромира, он же нобелевский лауреат 1906 года, Сантьяго Рамон-и-Кахаля. Да, конечно, мы уже много раз публиковали его…

«Дорогой мозг, пора бы тебе повзрослеть!»

Когда мы рождаемся, наш мозг обладает большой гибкостью. Наличие такой гибкости для роста и изменения дает незрелому мозгу способность адаптироваться к новому опыту и организовать свою…

Астроцит или нейрон?

Группа исследователей из США, Италии, Франции и Великобритании на днях опубликовала в журнале Cerebral Cortex результаты детального исследования того, как переключается программа образования новых клеток…

Бывшие направляющие для нейронов

На этом снимке сетчатки желтым цветом показана удивительная клетка, о которой достаточно редко упоминают нейробиологи. Когда мы говорим о глии, мы вспоминаем астроциты, олигодендроциты, микроглию,…

Глия и «Альцгеймер»

На этой фотографии вы видите главный маркер болезни Альцгеймера – знаменитые нейрофибриллярные клубочки (белые образования), которые впервые увидел еще Алоис Альцгеймер на вскрытиях своих пациентов….