Улитка новорожденного крысёнка

Этот потрясающий снимок, занявший восьмое место на конкурсе Nikon Small World 2017 года, показывает нам главный орган, благодаря которому мы слышим: улитку. Зелёным показаны волосковые клетки, отклонение которых и запускает нервный импульс, приходящий, в итоге, в слуховую кору. Красным — нервные клетки улитки, «собирающие» сигналы от волосковых клеток. Увеличение 100х.

Илл: Dr. Michael Perny
University of Bern
Institute for Infectious Diseases
Bern, Switzerland

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Видео дня: как растет боковая линия

  На снимке вверху вы можете увидеть клетку осязательного органа, аналогов которого у человека нет. Это — так называемый орган боковой линии. На многих рыбах мы…

Восстановить потерянный слух

Если проблемы со слухом возникли в среднем ухе, то тогда их может решить слуховой аппарат. Если же начинают гибнуть волосковые клетки или идущие от них…

Как звук превращается в нервный импульс

На этом уникальном снимке ткани внутреннего уха мыши мы видим контакт волосковых клеток (синий), чувствительных к механическим колебаниям жидкости во внутреннем ухе и нейронов, уходящих…

Камень для равновесия

На этом снимке мы видим отолит, небольшой камушек, который крайне необходим животным, в том числе и людям. Они есть у некоторых беспозвоночных и у всех…

Картинка дня: мини-внутреннее ухо из стволовых клеток

На этой замечательной фотографии мы видим поперечное сечение необычного объекта: органоида внутреннего уха. Это миниатюрная копия внутреннего уха человека, выращенная из стволовых клеток. Красным цветом…

Картинка дня: слуховой нерв в разрезе

Перед вами — сечение слухового нерва мыши. Серо-голубым показаны глиальные клетки, которые миелинизируют аксоны нейронов (красный). Именно глиальная изоляция позволяет быстро и без потерь доносить слуховую…