Как исправить последствия черепно-мозговой травмы

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) редко проходит без последствий. Легкий вариант – головокружение, но чуть менее, чем в половине случаев, дело может дойти до эпилептических припадков. Ученые из Научного центра Университета Техаса выяснили, как можно бороться с этими исходами. Открытием они делятся в Journal of Cerebral Blood Flow and Metabolism.

Credit: public domain


В ходе ЧМТ ткани мозга механически повреждаются, что приводит к нарушению гематоэнцефалического барьера (а, значит, и отклонению от нормы концентраций биологически активных веществ). Помимо этого, механическое воздействие негативно влияет на связь между нейронами и различными тканями: между поверхностью мозга и и его оболочками, между оболочкой и черепом. Все это приводит к нарушению электрической активности: аномальные электрические токи возникают сразу после травмы.

Пока они не критичны, их можно даже не заметить. Но часто именно они становятся причинами эпилептических припадков. Открытие ученых заключалось в том, что им удалось достоверно установить молекулярные причины возникновения спонтанной нейронной активности. Виновниками оказались калиевые каналы KCNQ.

Установив этот факт, исследователи решили попробовать заблокировать этот ионный канал. В модели черепно-мозговой травмы подобная процедура позволила предотвратить 100 процентов случаев посттравматической эпилепсии. А считается, что около 6 процентов эпилептических приступов являются как раз следствием ЧМТ.

Правда, исследование провели на мышах. Теперь ученым предстоит выяснить, насколько схож патогенез человеческой ЧМТ с модельной травмой у животных. При благоприятном исходе будет найден способ помощи миллионам людей с диагностированной ЧМТ.


Текст: Дарья Тюльганова

Prevention of brain damage after traumatic brain injury by pharmacological enhancement of KCNQ (Kv7, “M-type”) K+ currents in neurons by Fabio A Vigil, Eda Bozdemir, Vladislav Bugay et al. inвJournal of Cerebral Blood Flow and Metabolism. Published July 2019

https://doi.org/10.1177/0271678X19857818

 

Нейростарости. Наночастицы из вируса бешенства помогут при черепно-мозговой травме

Одна из самых распространённых причин смерти в мире — это черепно-мозговая травма. В США, например, такую травму получает два с половиной миллиона человек в год….

Стимуляция поможет восстановиться после черепно-мозговой травмы

Черепно-мозговая травма возникает вследствие различных причин и может оказать различное влияние на человека: головные боли, нарушения мышления и сознания, трудности с выполнением простых бытовых дел…

Черепно-мозговая травма и деменция взаимосвязаны

Одно из крупнейших исследований на сегодняшний день показало: риск развития деменции, включая болезнь Альцгеймера, значительно выше у людей, перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ). Учёные проанализировали почти…