Коронавирусная инфекция влечет за собой когнитивные осложнения

Исследователи из ведущих университетов Великобритании совместно с коллегами из США доказали, что осложнениями коронавирусной инфекции может стать когнитивный дефицит. Они показали это на выборке из более чем 84 тысяч человек. Исследование пока опубликовано на сервисе медицинских препринтов medrxiv.org.


В своей работе с участием более 84 тысяч британцев ученые продемонстрировали значительное снижение когнитивных функций у тех, кто перенес коронавирусную инфекцию. Патологии нервной системы обнаруживались тогда, когда никаких симптомов и жалоб уже не было. Они включали в себя ухудшение внимания, снижение способности к семантическому решению проблем.

На более простые тесты вроде обработки эмоций и объема рабочей памяти данное исследование не распространили. По некоторым данным, полученным в другом исследовании, коронавирусная инфекция все же может отражаться и на этих функциях. Так, у перенесших COVID-19 после болезни может возникнуть эмоциональная лабильность, плаксивость и депрессия.

Примечательно, что выраженность когнитивного дефицита была в среднем выше у тех, кто находился на искусственной вентиляции легких, чем у тех, кто перенес заболевание без данного вмешательства. У тех, кто обошелся без стационарной поддержки и лечился амбулаторно, риск был значительно меньше.


Текст: Дарья Тюльганова

Cognitive deficits in people who have recovered from COVID-19 relative to controls: An N=84,285 online study by Adam Hampshire et al. https://doi.org/10.1101/2020.10.20.20215863

 

COVID-19 и неврология

Коронавирусы известны своей способностью поражать нервную систему и вызывать различные неврологические расстройства, которые были описаны при MERS-CoV и SARS-CoV-1. С увеличением количества пациентов, заболевших (и…

Депрессия и тревога во время самоизоляции в условиях пандемии COVID-19

Британские исследователи из университетов Шеффилда и Ольстера сообщают, что после сообщения премьер-министра Великобритании о введении режима самоизоляции людей, заявляющих о появлении симптомов депрессии и повышенной…

Исследователи оценили спектр поражений нервной системы при COVID-19

На фоне многочисленных осложнений коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной вирусом SARS-Cov-2, проявляющеойся вирусной пневмонией и дыхательной недостаточностью, единичные случаи нарушений со стороны нервной системы привлекают довольно небольшое…

Как эпидемия COVID-19 сказывается на психике россиян?

Клинические психологи из Сеченовского университета запустили исследование, с помощью которого собираются оценить динамику психологического благополучия людей в условиях эпидемии COVID-19 и мер, принимаемых властями для…

Обоняние при COVID-19 чаще пропадает при легкой форме, чем при тяжелой

Бельгийские исследователи изучили 2581 пациента, переболевшего коронавирусом. Они обнаружили, что обоняние нарушилось у 86 процентов больных при легкой форме болезни и у 4.5–6.9 процентов при…

Поражения мозга при COVID-19

Коронавирус уже четвертый месяц гуляет по планете, и исследователи успели изучить как его строение, так и «повадки» достаточно неплохо. Мы стараемся следить за развитием событий…