Как редактирование генома замедлило глиобластому

23 февраля 2020

Китайские химики применили метод редактирования генома для ингибирования роста глиобластомы. Прямая инъекция аденоассоциированного вируса с системой CRISPR  в привитую мыши человеческую опухоль замедлила ее рост. Исследование опубликовано в журнале Nature Cell Biology.

 


В 83 процентах случаев глиобластомы человека в ее клетках присутствует мутация в промоторе гена TERT — обратной транскриптазы теломеразы. Идея авторов была проста: исправить эту мутацию непосредственно в опухоли и посмотреть, что будет.

Авторы использовали для своей работы ксенографтных мышей, у которых была привита глиобластома человека. Предыдущие работы показали две основные мутации: замена гуанина на аденин в позициях -124  и -146. Авторы вводили в саму опухоль систему редактирования на аденоассоциированном вирусе и это ингибировало рост опухоли.

Биологи подчеркивают: это работа относится к классу proof-of-concept, то есть это не клиническое или даже доклиническое исследование, но всего лишь пока подтверждение эффективности самой концепции применения редактирования генома для терапии этой опаснейшей опухоли (мультиформной глиобластоме на нашем сайте посвящена отдельная подробная статья).


Текст: Алексей Паевский

Xinjian Li et al. // Programmable base editing of mutated TERT promoter inhibits brain tumour growth // Nat Cell Biol (2020). DOI: 10.1038/s41556-020-0471-6

Вакцина против глиобластомы показала свою эффективность на третьей фазе клинических испытаний

Ученые из Университета Сент-Луиса (США) подводят к завершению слепое рандомизированное контролируемое испытание противоопухолевой вакцины DCVax-L. По предварительным результатам, исследуемая терапия улучшила показатели выживаемости пациентов, страдающих…

Как сибирская ель поможет улучшить химиотерапию глиобластомы

Группа ученых из Новосибирского Академгородка (НИОХ СО РАН, ИХБФМ СО РАН, НГУ) синтезировали соединения, способные увеличивать эффективность химиотерапевтического препарата темозоломида на клетках глиобластомы (этому смертельному…

Маленькая молекула заставила клетки глиобластомы пожирать самих себя

Исследователи из Университета Лидса в ходе изучения небольшой молекулы, которую они пока что назвали шифром KHS101, неожиданно увидели, что она замедляет рост одной из самых…

Машинный интеллект подберет персональное лечение глиобластомы

Буквально на днях мы написали про успех очередной экспериментальной молекулы против самой убийственной опухоли человека. Сейчас же выясняется, что в будущем дозы того или иного…

Нейронауки для всех. История болезни: мультиформная глиобластома

Мультиформная глиобластома (glioblastoma multiforme или GBM) – наиболее частая злокачественная опухоль мозга. Ее другое название – астроцитома IV степени.  Оба названия связаны с типом клеток,…

«Искусcтвенный нос» в помощь нейрохирургам

В университете Тампере, Финляндия, изобрели «искусcтвенный нос», который позволяет отличить злокачественное образование головного мозга  от здоровой ткани прямо во время операции и провести наиболее точное…

Глиобластома

Перед вами — один из самых агрессивных и опасных видов онкологических заболеваний: глиобластома. Она унесла жизни многих известных людей: Дмитрий Хворостовский, Жанны Фриске… Метода полного излечения…

Глиобластома: биопсия без биопсии

В диагностике злокачественных опухолей головного мозга главная проблема – сложность определения типа и степени злокачественности опухоли до операции. Если в случае опухоли простаты или молочной…

Глиобластома: неравенство полов в борьбе с опухолью

Статистика неумолима: у мужчин первичные опухоли мозга появляются чаще, чем у женщин, да и выживают после лечения они чуть хуже. Ученые из Медицинской школы Вашингтонского…

Глиобластому вылечат полиомиелитом?

Глиобластома – одна из самых агрессивных раковых опухолей мозга и опухолей вообще. Обычно с глиобластомой живут не больше 20 месяцев. При повторном возникновении опухоли средняя…

Глиома: разбудить и уничтожить

Российские ученые предлагают для лечения раковых опухолей сперва искусственно пробудить клетки рака, а потом убивать их в момент активации. Их обзорная статья, посвященная механизмам молекулярной…

Гонки опухолей головного мозга

Три года назад исследователи Госпиталя Джонса Хопкинса сообщили, что они разработали экспериментальный лабораторный тест, с помощью которого можно точно хронометрировать движение опухолевых клеток человеческого мозга…

Интересный пациент: заяц-убийца в головном мозге

Редко когда научные публикации делаются без особой научной ценности — теоретической или практической. Тем не менее, в одном из номеров журнала World Neurosurgery за 2016 год…

Картинка дня: клетки нейробластомы

Credit: Valeria Solari/MRCS При помощи метода конфокальной микроскопии удалось сделать этот снимок клеток злокачественной опухоли нейробластомы.  В отличие от глиобластомы, нейробластома, будучи одной из разновидностей эмбриональных…

Картинка дня: рак мозга поедает сам себя

Credit: Stem Cells and Brain Tumour Group, University of Leeds Эта картинка очень обнадёживает: специалисты Университета Лидса смогли так нарушить метаболизм клеток глиобластомы, что в…

Нейронауки для всех. Выпуск первый: как появляется нервная система

Портал «Нейроновости» начинает большой цикл статей, которые будут рассказывать о строении мозга, о том, как работают нервные клетки и сам мозг и о том, как…