Дневной сон снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

23 октября 2019

Хорошие новости для любителей вздремнуть посреди рабочего дня – швейцарские исследователи на группе из 3462 человек показали, что дневной сон 1-2 раза в неделю, продолжающийся до одного часа, может почти вдвое снизить риск развития острых сердечно-сосудистых расстройств (транзиторная ишемическая атака, инфаркт и другие состояния). Чтобы сделать такие выводы и опубликовать их в журнале Heart, ученые наблюдали за людьми, имеющими разные «сонные» привычки, в течение 5,3 лет.

 

Credit: Sarah Ball, public domain


За последние несколько лет много копий сломано в научный спорах о том, как влияет дневной сон на общее состояние организма, общую смертность и здоровье сердечно-сосудистой системы людей. Одни исследования сообщали, что нерегулярная дремота полезна снижает частоты как «коронарных» смертей, так и развития ишемической болезни сердца. В других говорилось о том, что риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) при частом и продолжительном дневном сне растет (особенно если среднесуточный сон при этом был более 9 часов). В третьих вообще не находили никакой связи, кроме повышения риска развития ССЗ при дневном сне более 2 часов.

Тем не менее, роль нерегулярного (1-2 раза в неделю) и непродолжительного (до 1 часа) дневного сна продолжает обсуждаться, и новый штрих в дискуссию внесли исследователи из Университетской больницы Лозанны. Они отобрали 3462 здоровых добровольца среднего возраста без каких-либо имевшихся ранее сердечно-сосудистых заболеваний, подробнейшим образом опросили их о частоте и продолжительности дневного сна, а затем наблюдали за каждым в среднем в течение 5,3 лет. За этот период произошло 155 нефатальных и закончившихся смертью случаев ССЗ.

Чтобы рассчитать индивидуальные риски и исключить влияние каких-либо иных факторов риска (лишний вес, курение и др.), исследователи применили специальные статистические инструменты. Кроме того, они сделали поправку на чрезмерную дневную сонливость или обструктивное апноэ сна.

 

На графике показаны кривые выживаемости , изменяющиеся в зависимости от длительности наблюдения, для подгрупп, имевших разные привычки дневного сна. Credit:Pedro Marques-Vidal et al. / Heart 2019


Оказалось, что непродолжительный и нерегулярный дневной сон действительно снижает риск развития ССЗ, причем, почти в два раза (на 48%). И эта тенденция не пропадала даже в скорректированных моделях. Более того, авторы не обнаружили связи между ухудшением состояния сердечно-сосудистой системы и более частой дремотой или увеличенной продолжительности дремоты (если это не было связано с какими-либо другими хроническими заболеваниями). Увы, выяснилось и то, что после 65 лет позитивное влияние дневного сна нивелируется (ученые предполагают, что за счет сочетанного влияния хронических патологий).

Исследователи считают, что частота дремоты может помочь объяснить противоречивые выводы относительно связи между нарушениями сна и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако, они отмечают, что они лишь установили закономерности, а не доказали причинно-следственную связь между коротким дневным сном и его пользой для здоровья.


Текст: Анна Хоружая

Association of napping with incident cardiovascular events in a prospective cohort study by Nadine Häusler, Jose Haba-Rubio, Raphael Heinzer, Pedro Marques-Vidal in Heart. Sep 2019.

doi: 10.1136/heartjnl-2019-315442

«Плохие» гены – плохой сон?

Недостаточный сон – не всегда следствие того, что вам что-то мешает спать или вы больны. Оказалось, что на длительность и качество этого процесса влияют 47…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Бессонница в глазах общества и специалистов

Инсомния или, проще говоря, бессоница широко распространена в современном обществе: более трети людей по всему миру испытывают нарушения сна время от времени, а от хронический…

Быстрый сон – регулятор теплообмена

Швейцарские нейробиологи установили, что фаза быстрого сна позволяет более эффективно перераспределять ресурсы мозга за счет подавления механизмов терморегуляции. Им даже удалось найти конкретный тип нервных…

Нерегулярные сон и питание – прямой путь к инсульту

Исследователи утверждают, что жизнь вопреки биологическим часам разрушительно сказывается на нашем здоровье. Статистические данные говорят о том, что более 15 миллионов американцев по типичной схеме…

Сердце реагирует даже на кратковременный недосып

Самое время выспаться, тем более сегодня выходной. Мало спать вообще вредно, что уже неоднократно доказано, но доказательств много не бывает, поэтому 2 декабря на 102-м…