Ученые нашли опасные вещества в добавках для улучшения работы мозга

Биодобавки, якобы улучшающие работу мозга, могут содержать опасные вещества, способные навредить здоровью, предупреждают врачи из Гарвардской медицинской школы в Бостоне. Исследование опубликовано в журнале Neurology Clinical Practice.

Credit: public domain


Ноотропы — препараты, которые, предположительно, должны стимулировать умственную деятельность, активизировать когнитивные функции, улучшать память и увеличивать способность к обучению. На данный момент нет достаточных доказательств их эффективности. Ноотропы не имеют показаний к применению, одобренных Управлением по контролю над продуктами и лекарствами США (FDA).

«Безрецептурные добавки такого рода популярны, потому что они обещают улучшить когнитивное состояние, но они регулируются не так тщательно, как фармацевтические препараты. Использование этих добавок представляет потенциально серьезный риск для здоровья. Мы не только обнаружили пять неутвержденных веществ в этих продуктах, мы также обнаружили несколько веществ, которые не упоминались на этикетках. Кроме того, в некоторых из них дозы неутвержденных веществ были в четыре раза выше нормы», — рассказывает доктор Питер Коэн (Pieter A. Cohen), один из авторов исследования.

Особенно опасно может быть использование этих добавок параллельно с рецептурными препаратами, предостерегают ученые.

В отличие от фармацевтических препаратов, безопасность и эффективность которых должна быть подтверждена до выхода на рынок, закон не требует от FDA контролировать безопасность и эффективность пищевых добавок. В итоге FDA принимает меры только после того, как продукты попадают на рынок, если на них имеется неправильная маркировка или они содержат неутвержденные вещества.

Исследователи провели поиск в Базе данных маркировки пищевых добавок Национального института здравоохранения и Базе данных натуральных лекарственных средств на предмет ноотропов, в которых содержатся аналоги пирацетама — вещества, якобы влияющего на обменные процессы и кровообращение мозга. Его предполагаемые эффекты до сих пор описаны недостаточно, а испытания проводились десятилетия назад по устаревшим методикам, поэтому эффективность представляется крайне сомнительной. В большинстве стран мира пирацетам как лекарственный препарат не зарегистрирован.

Хотя пирацетам практически нетоксичен, он способен вызвать ряд неприятных побочных эффектов, от тошноты и головной боли до обострения коронарной недостаточности. Также его опасно совмещать с психостимуляторами, нейролептиками и другими препаратами.

Авторы работы выявили десять добавок с производными пирацетама и его аналогами — омберцетамом, винпоцетином, фенибутом и другими. По данным FDA, винпоцетин нельзя употреблять женщинам детородного возраста. Все риски, связанные с этими препаратами неизвестны, но они способны приводить к повышению или понижению артериального давления, вызывать чрезмерную ажитацию или, наоборот, седацию и при передозировке приводить на больничную койку.

Многие добавки содержали несколько веществ сразу. Омберцетам присутствовал во всех добавках, причем, в дозировке, в четыре раза превышающей рекомендуемую.

«При наличии до четырех неразрешенных препаратов в отдельных продуктах, причем, в комбинациях, которые никогда не тестировались на людях, потребители этих добавок могут подвергать себя потенциально серьезному риску для здоровья. Эффект от употребления непроверенных комбинаций несанкционированных препаратов в непредсказуемых дозах просто неизвестен, и люди, употребляющие эти добавки, должны об этом знать», — предупреждают авторы.

 


Текст: Алла Салькова

Five unapproved drugs found in cognitive enhancement supplements by Pieter A. Cohen, Bharathi Avula, Yan Hong Wang, Igor Zakharevich, Ikhlas Khan in Neurology Clinical Practice.Published September 2020.

DOI: https://doi.org/10.1212/CPJ.0000000000000960

Как улучшить мозг. Выпуск 41: что такое «хорошо»?

Многие исследователи обсуждают, как стимуляция мозга, фармакология и тренировки могут улучшить работу мозга. Но как определить это самое улучшение и в чем оно будет заключаться?…

Как во сне улучшить память?

Исследователи HRL Laboratories опубликовали результаты, показывающие, что направленная транскраниальная электростимуляция во время медленного сна может улучшить метапамять определенных эпизодов почти на 20 процентов после лишь…

Как контролировать активность мозга

Сотрудники Высшей школы экономики выяснили, как влияет интенсивность стимуляции головного мозга переменным электрическим током на его активность. Возможность точно настраивать параметры стимуляции поможет улучшить память,…

Как улучшить мозг, выпуск 13. Как электричество может снять боль

В последние несколько лет транскраниальная стимуляция постоянным током (tDCS) стала очень привлекательной терапевтической опцией для того, чтобы попытаться улучшить какие-либо функции мозга. Многие исследования подтверждают…

Как улучшить мозг, выпуск 14. Память при эпилепсии: поможет ли электрический ток?

Исследования на животных и человеке показывают, что нарушения в гиппокампе и белом веществе при эпилепсии коррелируют с выраженностью дисфункции памяти. Тому, как при этом расстройстве…

Как улучшить мозг, выпуск 15. Что происходит, если заставить мозг работать активнее?

В течение последнего десятилетия появилось несколько исследований, демонстрирующих, что люди способны научиться регулировать собственную нейронную активность, глядя на собственную фМРТ. К тому же такая саморегуляция…

Как улучшить мозг, выпуск 16. Протезы для воли

Согласно статье Лозано и Липсмана, болезнь Паркинсона, большое депрессивное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, а также многие другие можно назвать своего рода расстройствами воли. В них могут…

Как улучшить мозг, выпуск 19. Кому и зачем на самом деле нужен сон?

Неспособность решать сложные проблемы или ошибки в их решении часто объясняются тем, что мозг не может эффективно анализировать информацию. Это подталкивает исследователей на то чтобы…

Как улучшить мозг, выпуск 35. Может ли ТМС прогнать голоса из головы?

В нашем очередном выпуске «Как улучшить мозг» по мотивам исследовательского топика «Augmentation of Brain Function: Facts, Fiction and Controversy» речь пойдет о том, как транскраниальная…

Как улучшить мозг. Выпуск 10. Что вы делаете в моем мозге: этические проблемы интерфейса «мозг-мозг»

Сразу же после того, как начались практические работы в области интерфейсов «мозг-компьютер» и появились первые значительные успехи (а это работы 2012-2014 годов, например – работа…

Как улучшить мозг. Выпуск 11: от человеческого мозга до мозга глобального

Человеческий интеллект эволюционировал благодаря необходимости адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. И эти процессы происходят до сих пор. Способности мозга становятся всё более сложными благодаря…

Как улучшить мозг. Выпуск 12. Медитация: может ли отчуждённость объединяться с эмпатией?

Медитативные практики направлены на изменение эмоций: они снижают реакцию как на неприятные, так и на приятные новости. А также регулируют внимание, снижая степень нашей отвлекаемости…

Как улучшить мозг. Выпуск 17: дети и стимуляция мозга

В последние десятилетия постоянно растет интерес к неинвазивной стимуляции мозга как способу улучшить работу нервной системы. Однако в педиатрии такие методы используют довольно редко, в…

Как улучшить мозг. Выпуск 18. Разговоры о будущем: химерный мозг и внешние интерфейсы

Мы продолжаем освещать исследовательский топик Augmentation of Brain Function: Facts, Fiction and Controversy. Разговоры про улучшение мозга внешними воздействиями можно вести путями. Один из путей,…

Как улучшить мозг. Выпуск 26: от таблеток до имплантов

Мы продолжаем наш спецпроект «Как улучшить мозг» по научному топику Augmentation of Brain Function в журнале Frontiers of Neuroscience, и теперь очередь дошла до программной…