Делящиеся дубнинские астроциты

Нечасто картинка дня к нам приходит от читателей. На этой микрофотографии вы можете видеть деление астроцита в первичной культуре гиппокампа крыс.

Как пишут авторы, первичная культура гиппокампа выделена из новорожденных крысят линии Spraque Dawley( P0) и фиксирована в растворе 4% параформальдегида на 17 день культивации (DIV17).

Визуализация фосфорилированного гистона H2AX (gH2AX, зелёный) и глиального фибриллярного кислого белка (GFAP, красный) выполнена методом флуоресцентного иммуноцитохимического окрашивания. GFAP использовался для окрашивания популяции астроцитов, поскольку он является белком цитоскелета и представляет собой основной промежуточный филамент в зрелых астроцитах центральной нервной системы. Фосфорилированная форма гистона H2AXобразуется при возникновении двунитевого разрыва ДНК и часто используется для оценки количества повреждений ДНК при воздействии различных экзогенных и эндогенных факторов. В нашей работе gH2AXиспользовался для количественной оценки возникающих двунитевых разрывов ДНК после воздействия гамма-квантов от 60Co. Гамма-излучение кобальта активно применяется для радиотерапии опухолей (читайте нашу статью про гамма-нож). На данном изображении представлен необлученный образец, используемый в качестве контроля. Работа выполнена в Лаборатории радиационной биологии Объединенного института ядерных исследований и представлена на конференции «Современные проблемы космической радиобиологии и астробиологии» в Дубне.

Авторы – Буланова T.С., Борейко A.В., Смирнова Е.В., Ву Тхи Ха, Йежкова Л.