День в истории: Хосе Мануэль Дельгадо (видео)

Сегодняшней фотографией из рубрики«Картинка дня»  мы отмечаем важный день в истории нейронаук.  Ровно 104 года родился этот солидный мужчина с фотографии. Хосе Мануэль Родригез Дельгадо пришел в науку, вдохновившись Сантьяго Рамон-и-Кахалем (а кем же еще!) и в итоге стал одним из пионеров электростимуляции мозга. Сначала он работал с кошками, а затем перешел к более крупным объектам: быкам, обезьянам и людям. Говорят, именно его работы привели к созданию кохлеарных имплантов. В течение недели мы познакомим вас с его биографией, а сегодня, в день его рождения, мы хотим показать вам видео, где Дельгадо останавливает бегущего на него быка, активируя имплантированные в хвостатое ядро электроды.

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

История нейронаук в биографиях. Выпуск 3. Сэр Дуглас Эдриан: всё или ничего

Мы продолжаем наш проект о творцах нейронауки, который мы реализуем в рамках Десятилетия наук и технологий в России. Наш нынешний герой прожил длинную, интересную и…

История нейронаук в биографиях. Выпуск 9. Александр Лурия: отец российской нейропсихологии

Для автора этих строк Александр Лурия — персонаж особый. Хотя бы потому, что мы родились в один день, правда, с разницей в 73 года. Но все-таки…

Нейроперсоналии: Генри Хэд

Сегодня в истории нейронаук и медицины вообще много дат. Одна из них – 158 лет со дня рождения человека, который провел на себе один из…

Нейроперсоналии: Джон Чейн. Чейнстоксово дыхание, инсульт и гидроцефалия

О том, что существует некое «дыхание Чейна-Стокса», в нашей стране массово узнали 2 марта 1953 года из бюллетеня о состоянии здоровья Сталина. С тех пор…

Нейроперсоналии: Оливер Сакс. Романтик, который привёл неврологию в литературу

Сегодня, 9 июля, исполнилось бы 86 лет талантливейшему писателю и неврологу Оливеру Саксу, всемирно известному своими немногочисленными, но очень пронзительными произведениями, некоторые из которых даже…

Нейроперсоналии: Рита Леви-Монтальчини, взрастившая нейроны

Героиня этого рассказа прожила очень долгую жизнь. Самую долгую среди всех нобелевских лауреатов. Женщина, ставшая ученым вопреки запрету Муссолини и запрету отца. Пожизненный сенатор Италии….

Нейроперсоналии: Ричард Катон

Сегодня в истории  нейронаук был особенный день. Мы отмечали 176 лет со дня рождения человека, который сделал возможными практически все современные нейротехнологии. Ричард Катон первым…

История нейронаук в биографиях. Выпуск 6: Сантьяго Рамон-и-Кахаль

И снова мы продолжим рассказ об истории нейронаук через биографии ее творцов. На сей раз поговорим об отце современной нейробиологии, вожде одной из сторон в…

Нейроперсоналии: Фриц Леви, первооткрыватель телец Леви

Позавчера исполнилось 133 года со дня рождения практически неизвестного у нас нейроученого, фамилию которого знают все неврологи. Это человек, который открыл тельца Леви, скопления альфа-синуклеина…

Нейроперсоналии: сэр Генри Дейл

Наш нынешний герой прожил длинную и спокойную жизнь. Он с детства знал, чем хочет заниматься, и всё время работал в удовольствие. Бόльшую часть открытий он…