День в истории нейронаук: как сделать мозг прозрачным (видео)

Шесть лет назад официально вышла в свет классическая статья Карла Дейссерота и его коллег в журнале Nature, которая возвестила о создании абсолютно нового изучения мозга. Почему «официально»? Потому что на самом деле она была опубликована еще 10 апреля, но формально включена в выпуск журнала от 16 мая. В чем же состояла прорывная новизна метода CLARITY, который и был опубликован в этой статье?

У изучения мозга есть огромная проблема — он непрозрачен. И все оптические методы (флуоресцентная и конфокальная микроскопия, оптогенетика etc.) упираются в эту проблему. Авторы предложили сделать хотя бы мозг мертвого животного прозрачным. Оказалось возможно извлечь мозг животного из черепа, зафиксировать его и заместить липиды, мешающие свету при помощи гидрогеля на основе акриламида.

На верхней картинке вы видите 3D-изображение, полученное при помощи метода CLARITY, на котором заснят один кубический миллиметр гиппокампа мыши. Различные цвета показывают белки, окрашенные флуоресцентными антителами: возбуждающие нейроны показаны зеленым, тормозные — красным, астроциты — синим.

Вот графическое описание метода


А вот несколько снимков из той самой статьи. Посмотрите на картинки «a» и «b»: на первой мозг мыши до процедуры CLARITY на тексте, а на второй — после.


Ну и вот вам видео — тоже из Nature.  Несколько позже мы посвятим методу отдельную статью в цикле «Инструменты и методы».

Structural and molecular interrogation of intact biological systems

Kwanghun Chung, Jenelle Wallace, Sung-Yon Kim, Sandhiya Kalyanasundaram, Aaron S. Andalman, Thomas J. Davidson, Julie J. Mirzabekov, Kelly A. Zalocusky, Joanna Mattis, Aleksandra K. Denisin, Sally Pak, Hannah Bernstein, Charu Ramakrishnan, Logan Grosenick, Viviana Gradinaru & Karl Deisseroth

Nature volume 497, pages 332–337 (16 May 2013)