День в истории: неполиткорректный Сеченов

Вчера мы отмечали 191 год со дня рождения одного из самых великих российских нейроученых, Ивана Михайловича Сеченова, человека, распространившего понятие о рефлексах на весь головной мозг. Наступит время, и мы обязательно расскажем подробную биографию этого великого человека, а сейчас мы решили привести цитату из его научно-популярной по сути и революционной по факту книги «Рефлексы головного мозга». Дело в том, что научная литература XIX века в любом случае писалась совсем не так, как сейчас. Она была яркой и публицистичной по стилю, а некоторые пассажи – особенно сейчас, в век BLMи прочего активизма – выглядят совсем крамольно. Думаем, что сейчас Ивана Михайловича бы за нижеприведенную цитату попрессовали бы посильнее Джеймса Уотсона.

«… если человек или другое животное часто подвергается в жизни резким внешним влияниям, действующим на его чувства, то для такого человека и животного есть много шансов сильно развить в себе способность противостоять им.

Про наш простой народ, ведущий суровую трудовую жизнь, ходит молва, что он переносит страшные боли совершенно спокойно и без всякой аффектации, т.е. без всякого осложнения процесса страстными представлениями. С развитой точки зрения этот так называемый признак грубости нервов понятен. Понятно также и то, что при обычном воспитании детей так называемого развитого класса подобная грубость нервов и для взрослых людей этого класса недостижима.

Следующий пример доказывает развитое выше еще яснее. Я как физиолог часто поставлен в печальную необходимость делать опыты над живыми животными, и мне случалось видеть между собаками-плебеями, т.е. живущими где попало и питающимися, чем бог послал, истинных героев: при самых сильных болях они позволяют себе лишь постонать. С комнатными же и особенно с дамскими собачками этого никогда не бывает. У собаки-то уж, конечно нет аффектации. Дело говорит за себя ясно».