Депрессия за два последних десятилетия значительно «омолодилась»

Исследователи из Бристольского университета изучили данные о назначаемых препаратах при депрессии и тревожных расстройствах. Они выяснили, что молодые люди за последние два десятилетия стали «болеть душой» гораздо чаще: назначение им анксиолитиков значительно увеличилось. Исследование опубликовано в журнале British Journal of General Practice.

Credit: public domain


По данным Clinical Practice Research Datalink (CPRD), количество назначений анксиолитиков (антидепрессантов, бензодиазепинов, бета-блокаторов, антиконвульсантов и нейролептиков) по любым показаниям значительно увеличилось за последние два десятилетия. Но в последние годы на назначение лекарств могли повлиять и изменения в клинических руководствах, и лучшее диагностирование, и доступность лечения.

Для начала исследователи разобрались, что помимо тех, кто начинает лечение, увеличилось и количество людей, принимающих препараты долгосрочно, что не соответствует рекомендациям The National Institute for Health andCare Excellence (NICE). Это означает, что возрастающее количество выписываемых рецептов могло быть связано не столько с внушающим ростом психических расстройств в обществе или качеством их диагностирования, сколько с лечением пациентов, принимающих препараты дольше рекомендуемого срока. Тем не менее авторы считают, что рост числа назначений, скорее всего, связан с увеличением распространенности, а не с увеличением продолжительности лечения.

Количество назначений антидепрессантов при генерализованном тревожном расстройстве (ГТР) повысилось за период с 2003 по 2018гг. Однако было неизвестно, увеличилась ли при этом длительность использования препаратов. При ГТР обычно выписываются бензодиазепины, а из-за потенциальной зависимости они не рекомендуются для длительного использования. С 2008 года количество пациентов, которым назначали бензодиазепины после постановки диагноза ГТР, снизилось. Хотя случаи назначения бензодиазепинов со временем стали реже, у лиц в возрасте до 35 лет наблюдалось их увеличение. 

Учащение назначения препаратов от  тревоги, особенно у молодых людей, может отражать или лучшее выявление заболеваний, или усиление тяжести симптомов. В 2017 году 44% рецептов на бензодиазепины превышали рекомендуемый максимум – 4 недели. Однако некоторые из этих назначений не основаны на надежных доказательствах эффективности. Известно, что после того, как люди начинали принимать антидепрессанты, они часто продолжали принимать их в течение длительного времени, и появляется все больше доказательств того, что такое употребление может навредить. 

В последние годы значительно увеличилось количество назначений антидепрессантов при тревоге и совсем молодым людям (в возрасте до 25 лет). Исследовательская группа считает, что необходимы дополнительные исследования для лучшего понимания причины такого роста заболеваемости и слишком длительного лечения. Также необходимо определить возможности вмешательств, приемлемых и эффективных для молодых людей, которые могут смягчить растущую зависимость от фармакотерапии для этой возрастной группы.


ТекстАнна Цой

Rise in prescribing for anxiety in UK primary care between 2003 and 2018 by Charlotte Archer, et al. in British Journal of General Practice, March 2022

DOI: https://doi.org/10.3399/BJGP.2021.0561