Дирижер сознания

Credit:RIKEN


На сегодняшней картинке дня вы можете видеть нейроны клауструма (ограды мозга, на рисунке внизу показана стрелкой). Нейробиологи давно подозревают, что эта структура участвует в формировании или работе  сознания. Например, в этом был уверен Френсис Крик. Не так давно исследователи нашли аналог клауструма у рептилий и показали, что он участвует в медленноволновом сне, вечером мы расскажем о находке трехлетней давности, когда исследователи нашли уникальный нейрон в клауструме, опутывающий весь мозг. А в свежей статье в  Nature Neuroscience ученые при помощи оптогенетики показали, что клауструм контролирует медленноволновую активность сна и у мышей, о чем мы тоже скоро расскажем.  Дело за человеком?

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 169: клауструм у рептилий. Сознание?

Клауструм (ограда) – небольшая область в мозге млекопитающих, имеющая множество проекций к другим структурам мозга, но не имеющая четко определенной функции. Френсис Крик считал, что…

Топовые нейронауки. Обзор журналов. Выпуск 1

Наш портал не зря называется «Нейроновости»: своей главной задачей мы видим знакомство читателей с новостями нейронаук, нейротехнологий и неврологии. То есть всего корпуса наук о…