Credit: Weizmann Institute of Science

Перед вами — изображение из статьи 2016 года в топовом нейрожурнале, Nature Neuroscience, в котором авторы впервые применили оптогенетику не для включения или выключения отдельных нейронов, но для временного «дисконнекта» их синапсов. Управляя онтогенетически пресинаптическими терминалями, авторам удалось временно выключить связь между двумя удаленными отделами мозга — таламусом и корой.

Mahn, M., Prigge, M., Ron, S., Levy, R., & Yizhar, O. (2016). Biophysical constraints of optogenetic inhibition at presynaptic terminals. Nature Neuroscience, 19(4), 554–556. doi:10.1038/nn.4266 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-ДзенОдноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

«Оптогенетика+ 2020» в Петербурге: второе информационное письмо

Мы уже писали о том, что в апреле в Санкт-Петербурге Всероссийская Конференция с международным участием «Оптогенетика+ 2020». Научная программа Конференции будет включать в себя обсуждение проблем создания…

Вакансия у создателей метода термогенетики

В лабораторию молекулярных технологий ИБХ РАН требуется научный сотрудник с опытом работы с культурами эукариотических клеток и мелкими лабораторными животными.   Требования к соискателям: Степень…

Возможно ли контролировать мозг всего парой клеток?

Команда нейробиологов из Колумбийского университета в Нью Йорке впервые показала, что поведение можно контролировать, активируя всего несколько клеток в коре головного мозга. Как им это…

День в истории нейронаук: как сделать мозг прозрачным (видео)

Шесть лет назад официально вышла в свет классическая статья Карла Дейссерота и его коллег в журнале Nature, которая возвестила о создании абсолютно нового изучения мозга….

Вспомнить всё: как мыши вспоминали забытое при Альцгеймере

Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера? Буквально за несколько лет при этой патологии человек может потерять не только картину прошлых событий, но и весь жизненный…

Дисконнект синапсов

Credit: Weizmann Institute of Science Перед вами — изображение из статьи 2016 года в топовом нейрожурнале, Nature Neuroscience, в котором авторы впервые применили оптогенетику не для включения…

Имплант для нейромодуляции, управляемый со смартфона

Оптогенетика и таргетная доставка препаратов прямо в мозг становятся еще ближе, и этому посвящена статья, вышедшая на прошлой неделе в журнале Nature Biomedical Engineering. Коллаборация корейских…

Как измерить pH внутри нейрона

Количество журналов, в которых могут появляться статьи по нейронаукам, огромно. Только «чистых» нейронаучных журналов более 250, а ведь есть ещё журналы типа Nature, Science, Lancet……

Как нейроны реагируют на ишемию? Нобелевскую премию по физиологии или медицине 2019 года дали за адаптацию клеток к кислороду

Ежегодно первая неделя октября (точнее, три ее первых дня) приковывает внимание ученых и СМИ по всему миру и, по сути, вносит огромный вклад в популяризацию…

Как отучить крысу пить?

Учёные обнаружили, что крысы, которые страдают от пищевой зависимости, гораздо менее заинтересованы в еде, когда деятельность некоторых нейронов у них угнетена. 

Исследования показали, что нейроны…

Как таламус консолидирует воспоминания во сне

Пока Вы спите, Ваш мозг продолжает работать: главным образом, он занят организацией, структуризацией поступившей за день информации и переводом воспоминаний из кратковременной в долговременную память….

Как управлять нейронами аппетита?

Над изучением того, как работает регуляция аппетита, ученые трудятся уже не один год, и вот новые подробности: оказывается, для контроля над аппетитом нужно избирательно активировать…

Конференция «Оптогенетика+ 2020»

Всероссийская Конференция с международным участием «Оптогенетика+ 2020» состоится 23-24 апреля 2020 г. в Санкт-Петербурге на базе Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Российской…