Домашние животные спасут нашу жизнь от стресса

15 августа 2019

В Университете штата Вашингтон провели исследование, в результате которого доказали, что уровень кортизола (основного гормона стресса) значительно снижается в результате взаимодействия с домашними животными. Конечно, можно сказать, что мы это «и так знали», но теперь мы это знаем в рамках рандомизированного клинического исследования. Исходную статью можно прочитатьв журнале AERA Open.

Credit: Neurosciencenews.com


Есть виды деятельности, которые приносят много стресса. Например, учеба в университете: бесконечные контрольные, опросы, коллоквиумы, тесты, масса других забот. Накапливающийся стресс в конечном итоге сильно влияет на продуктивность, поэтому с ним необходимо бороться. Многие университеты США уже внедрили программу под названием «Pet Your Stress Away», участвуя в которой, студенты могут приходить в специально отведенное помещение и играть с кошками и собаками на протяжении 5-45 минут, чтобы немного отдохнуть и расслабиться посреди тяжелого дня.

Общение с животными действительно повышает настроение и помогает немного отвлечься от насущных проблем, но почему так происходит и есть ли у этого какое-то научное обоснование? Разумеется, есть. Оказалось, что все дело в уровне кортизола, который значительно снижается в результате взаимодействия с домашними любимцами.

Американские ученые провели исследование, доказывающее этот факт. Интересно, что это первое исследование на подобную тему, которое проводилось не в лаборатории, а в условиях реальной жизни.

В эксперименте участвовали 249 студентов, которых независимо распределили на четыре группы: участники, первой группы непосредственно взаимодействовали с животными в течение десяти минут. Вторая группа испытуемых наблюдала за тем, как первые играли с животными. Третьей группе студентов показывали фильм, в котором участвовали все те же животные, используемые в эксперименте. Четвертой же группе сообщили, что скоро у них появится возможность пообщаться с питомцами, но им приходилось ждать 10 минут в очереди, при этом для честности эксперимента они не должны были использовать свои гаджеты, читать книги и подвергаться действию других раздражителей.

Для определения уровня кортизола использовали образцы слюны, которые у каждого участника брали утром, сразу после пробуждения, перед началом эксперимента и в конце эксперимента. Результаты измерений отлично продемонстрированы на графике.

Здесь видно, что у первой группы участников (прямая линия) уровень кортизола резко снизился в ходе эксперимента. Следует принять во внимание то, что, возможно, у некоторых студентов изначальный уровень кортизола был не слишком высоким. У студентов из второй и третьей группы кортизол оставался на прежнем уровне или совсем немного снижался. У четвертой же группы уровень кортизола несколько повысился в результате ожидания, но незначительно. Таким образом, исследование показало, что уровень гормона стресса действительно снижается в результате взаимодействия с животными.

«Мы знали, что студентам нравится играть с питомцами и что это приносит им позитивные эмоции», — говорят авторы. «Но мы хотели узнать, есть ли у этого явления какое-то менее субъективное объяснение, и мы его нашли, что очень важно, ведь уменьшение уровня гормона стресса со временем может принести значительную пользу для сохранения физического и психического здоровья».

Исследовательская команда продолжает изучение этого феномена в уже новом эксперименте, который подразумевает четырехнедельное взаимодействие испытуемых с животными. Предварительные данные  позитивны и только подтверждают результаты опубликованной работы. Ученые планируют опубликовать финальные выводы в ближайшем будущем.


Текст: Мария Гоглова

Animal Visitation Program (AVP) Reduces Cortisol Levels of University Students: A Randomized Controlled Trial by Patricia Pendry, Jaymie L. Vandagriff in AERA Open. Published June 2019.

doi:10.1177/2332858419852592

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Больший выбор – больший стресс

Вариативность в принятии каких-либо решений всегда казалась людям хорошим шансом выбрать наиболее удачное для себя. Однако недавнее исследование выяснило, что аксиома «чем больше путей –…

В психических расстройствах виноваты гормоны стресса

Учёные из университета Бристоля предлагают внести поправки в общепринятые механизмы работы гормонов, ответственных за стрессовые реакции в головном мозге. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале…

Еще немного об «аутистическом» гене и стрессе

Российские нейробиологи из Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова в соавторстве с коллегами из Германии и Нидерландов доказали, что стресс на ранних этапах…

«Совиное счастье»: как помочь проснуться утром

Совы, ликуйте! Исследователи из Университетов Бирмингема, Суррея (Великобритания) и Монаш (Австралия) придумали, как можно облегчить ваши ежедневные трудности с пробуждением по утрам без изменения качества…

Антитревожная музыка: не слушайте это за рулём. Видео

Нейробиологи нашли музыку, которая помогает бороться с тревожными состояниями. При прослушивании уровень тревоги снижается на 65%. Британские учёные из нейромаркетинговой компании Mindlab International даже создали…

В гиппокампе нашли клетки «храбрости»

Ведущую роль в поведении в опасных ситуациях и в уровне тревожности играют особые OLM-клетки гиппокампа. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Почему одни спокойно гуляют…

Гельминты «съедят» нервные расстройства?

Существует мнение, что многие нервно-психические заболевания (хроническая усталость, мигрень, депрессия и тревожные расстройства) имеют воспалительное происхождение. Почему так происходит и как с этим бороться, выясняла…

За психическим здоровьем – к деревьям!

Согласно исследованию, опубликованном в журнале JAMA Network Open, проживание в районе с большим количеством деревьев уменьшает риск развития психологических расстройств и улучшает общее состояние здоровья….

Исследователи смогли «увидеть» настроение

Вопрос «Как твое настроение?», благодаря команде инженеров и врачей из Университета Южной Калифорнии и Калифорнийского университета в Сан-Франциско, приобритает новые смыслы. Они смогли расшифровать изменения…

Исследователи обнаружили препарат, подавляющий навязчивое поведение у крыс

Российские фармакологи обнаружили, что при введении вещества, активирующего одни из белков-рецепторовцентральной нервной системы, у животных снижается навязчивое потребление воды. Примечательно, что при повторном введении препарата…