Дорогой Кахаль

Перед вами — достаточно любопытный денежный знак. Эта купюра в 50 песет вышла в Испанской республике в июле 1935 года в двух вариантах: красном (как на нашей фотографии) и голубом. На ней мы видим портрет и памятник одному из национальных символов Испании, который почитался и в Республике, и во франкистском государстве, и в современной монархии. Да, менее, чем через год после смерти нобелевского лауреата по физиологии или медицине 1906 года, Сантьяго Рамон-и-Кахаль воскрес на ходовой испанской купюре. Редчайший случай появления нейроученого на деньгах!

 

Активная микроглия: одно из первых фото

На сегодняшней картинке дня мы видим одно из первых изображений (не первое, но одно из) активирующейся клетки микроглии (подробно об этих клетках читайте в этой…

Картинка дня: «слуховые нейроны» по Кахалю

Credit: INSTITUTO CAJAL  Снова перед вами — зарисовки, сделанные при помощи микроскопа великим нейроученым Сантьяго Рамон-и-Кахалем. Здесь мы представляем вам «позднего» Кахаля, 1934 год. Эти…

Картинка дня: селфи Рамон-и-Кахаля

Credit: SANTIAGO RAMÓN Y CAJAL Мы прекрасно знаем великого (по мнению некоторых — величайшего) нейробиолога Сантьяго Рамон-и-Кахаля. Хорошо знаем его рисунки, мы много раз их публиковали —…

Нейронауки для всех. Детали: клетки Пуркинье

Наша рубрика «Нейронауки для всех» уже имеет два подраздела. Первый — это большие статьи, посвящённые общим вопросам: как появляется нервная система, как она устроена, и…

Микроглия — на страже здоровья и пластичности мозга

  Микроглия – это настоящая многофункциональная аварийно-спасательная и очень хозяйственная бригада мозга. Она «выносит» из него «мусор», помогает бороться с инфекциями, включает при необходимости химическую…

Медузы перинейрональной сети

Еще в 1893 году Камилло Гольджи впервые описал странную сеть вокруг тел нейронов, ближних дендритов и аксона. Любопытно, что Сантьяго Рамон-и-Кахаль, заклятый друг Гольджи благородно…

Карой Шаффер: жизнь с микроскопом

Вчера в истории нейронаук был важный день: 154 года со дня рождения малоизвестного сейчас человека, который, тем не менее, оставил важнейший след и в анатомии,…

День в истории: первооткрыватель олигодендроцитов и гомункулуса

На сегодняшнем дудле все любители нейронаук могли увидеть картинку с мозгом и портретом лысого человека. Сегодня исполнилось со дня рождения Уайлдера Грейвса Пенфилда, которого чаще…