Древний инструмент парфюмера

Перед вами — срез пириформной или обонятельной коры. Той самой области, которая отвечает за распознавание запаха, одного из древнейших отделов коры больших полушарий.  Слой 1 содержит два отдельных участка: слой, ближайший к поверхности  (1a), окрашен в ярко-зеленый цвет, в то время как вторая часть (1b) окрашена в оранжевый цвет. Слой 2 окрашен в белый цвет и имеет высокую плотность нейронов.Нейроны обонятельной луковицы отправляют сигнал дендритам нейронов в слое 1a. Эти нейроны имеют клеточные тела, расположенные в слое 2. Нейроны слоя 2 взаимодействуют друг с другом в слое 1b. Новости в изучении работы этого участка мозга, читайте в наших ближайших материалах.

Credit: Salk Institute

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Новые детали молекулярного распознавания запахов

Как мы распознаем похожие запахи? Молекулярный ответ на этот вопрос, заглянув в устройство коротких отростков нейронов в обонятельной луковице, нашли исследователи из Германии и опубликовали…

Запахи в стиле Ван Гога

Нет, это не абстрактное полотно, написанное Винсентом Ван Гогом, хотя текстура изображения очень напоминает, например, «Звёздную ночь» знаменитого живописца (мы специально приводим это полотно внизу)….

День в истории: кто открыл центр речи

Сегодня в истории нейронаук выдающийся памятный день: 193 года назад родился знаменитый французский анатом и антрополог Поль Брока, знакомый нам, в первую очередь, по центру…

Картинка дня: нейроны запаха

Credit: Claire Cheetham, Ph.D., University of Pittsburgh/Carnegie Mellon University Перед вами — обонятельные нейроны (фиолетовый), которые передают сигнал от рецепторов в  носу непосредственно в мозг. Как…

Обонять со вкусом: язык тоже распознает запахи

Исследование, опубликованное в журнале Chemical Senses, показывает, что наш язык имеет рецепторы, способные распознавать молекулы, которые отвечают за запахи. А добавление сладких запахов в пищу может снизить потребление…

Чем нюхает рыбка

Перед вами — не две головки чеснока. Это — луковицы. Но не простые, а обонятельные. Это органы обоняния, которыми воспринимают запахи любимые модельные животные нейробиологов, рыбки данио…

Что творится в голове у собаки?

Журнал Frontiers in Neuroscience опубликовал одно из первых исследований, в которых представлены фМРТ-изображения активности мозга собак. Исследователи из Университета Эмори (США) выясняли, как наши любимцы…