Мозг дрозофилы: что из чего

Это не просто раскрашенный в разные цвета мозг любимого модельного организма нейробиологов — дрозофилы. Этот рисунок появился в результате кропотливой работы учёных из Университета Юты по изучению того, какой участок мозга взрослой дрозофилы происходит из какой нейральной стволовой клетки-предшественника эмбриона. Каждый цвет соответствует одной клетке-предшественнику.

Credit: Yong Wan, Charles Hansen and Chris R. Johnson, University of Utah

 

итайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Картинка дня: мотонейроны дрозофилы

Courtesy of Chris Doe На этой иллюстрации к научной работе, о которуй мы расскажем завтра, отмечены нейронные связи между билатеральными парами нейронов в мозге дрозофилы…

Луноходные нейроны дрозофилы удивили учёных

Конечно, главная загадка и предмет удивления всех нейробиологов – это мозг человека. Однако и мозг насекомых не перестаёт удивлять нас своей сложностью в простоте. Только…

Мозг дрозофилы — вплоть до синапсов

Исследоваталям из Вирджинии удалось создать трехмерную модель мозга мухи Drosophila melanogaster с разрешением, позволяющим увидеть синапсы и проследить нейрональные контуры, ответственные за поведение. Результаты, полученные…

Наука из первых уст: прорывные нейробиологические эксперименты, которые остались «в тени»

На днях наш корреспондент посетила лекцию Георгия Носова (Georgii Nosov), нейробиолога из Университета Мюнстера, который рассказывал о поучительных историях из жизни нейронов и людей, их…

Ощущая мир: чем чувствует дрозофила

Перед вами — снимок из июльского конкурса NeuroArt. На нем мы видим лапку дрозофилы, на которой зелёным флуоресцентным белком «светятся» нейроны в основаниях механорецепторных щетинок, органов…

Томограмма дрозофилы в 3D

Итак, наконец-то задача 3D-картирования связей мозга решена. Правда, только для мозга мухи-дрозофилы. Команда Рюты Мизутани (Ryuta Mizutani) из Университета Токаи в японском Токио воспользовались методом,…

Чем видит дрозофила?

Перед вами — зрительная система одного из самых распространённых модельных животных в нейробиологии, плодовой мушки Drosophila melanogaster. На этой конфокальной микрофотографии мы видим всю систему: золотым показана…

Что движет дрозофилой?

Посмотреть, что происходит в нервной системе животного – беспозвоночного или позвоночного – в момент движения по понятным причинам очень непросто. Чтобы понять, какие цепочки нейронов…

Чем слышит муха

Помните анекдот про установление того, чем слышит таракан (берем таракана, кричим — таракан убегает, затем отрываем ему ноги, кричим — таракан на месте, вывод: он…