Дружеская поддержка для нейрона

Это изображение заняло третье место в конкурсе 2018 года среди сотрудников Института мозга Университета Квинсленда. На нем фиолетовым показаны глиальные клетки (астроциты), которые, помимо всех своих функций, поддерживают трехмерную структуру нейрона (показаны зеленым). Это не ткань мозга, здесь мы видим совместную культуру живых клеток, выращенную в чашке Петри, что позволило сделать этот потрясающий снимок. Подробнее о клетках нервной системы вы можете прочитать в нашей специальной статье из цикла «Нейронауки для всех».

Credit: Angelo Tedoldi, Postdoctoral research fellow, Sah lab, The haunted dish. 

Делящиеся дубнинские астроциты

Нечасто картинка дня к нам приходит от читателей. На этой микрофотографии вы можете видеть деление астроцита в первичной культуре гиппокампа крыс. Как пишут авторы, первичная…

Как астроциты влияют на производство новых нейронов

У некоторых веществ, входящих в состав каких-либо внутриклеточных процессов, иногда обнаруживаются весьма интересные и неожиданные функции. Например, у белка нестина – компонента цитоскелета в астроцитах,…

Как нейроны астроциты учат

На этой флуоресцентной фотографии вы видите, как свеженародившиеся клетки Пуркинье в мозжечке (фиолетовые, читайте о них отдельную статью) выделяют особый белок, Sonic Hedgehog, для того…

«Дорогой мозг, пора бы тебе повзрослеть!»

Когда мы рождаемся, наш мозг обладает большой гибкостью. Наличие такой гибкости для роста и изменения дает незрелому мозгу способность адаптироваться к новому опыту и организовать свою…

Каркас для астроцитов: с сосудами и в 3D

На этом снимке вы видите новое достижение биоинженерной мысли, 3D-пре-васкуляризированный скаффолд, который обрастают астроциты. Переведем на понятный русский: компания Prellis Biologics создала трёхмерный каркас, который снабжён…

Картинка дня: глия и «белок Гентингтона»

Credit: Spencer McKinstry Оказывается, белок, ассоциированный с болезнью Гентингтона (Htt) играет важную роль в «сборке» мозга на ранних стадиях его развития. Перед вами — препарат мозга…

Картинка дня: метагалактика из нейронов и астроцитов

Credit: Dchordpdx/Wikimedia Commons Этот снимок удивительно напоминает крупномасштабную структуру Вселенной (см. ниже) — все скопления галактик образуют гигантские волокна. Однако на фотографии ниже — мозг….

Картинка дня: модель нейродегенерации в спинном мозге

Для того, чтобы изучать ранние стадии нейроденегерации типа бокового амиотрофического склероза, необходимы модели: не людей же мучать. Чаще всего за науку страдают мыши. Здесь вы…

Картинка дня: сосуд и глия

На этом снимке из конкурса NeuroArt мы видим крупный сосуд передней поясной коры головного мозга (синий и зеленый), окружённый глиальными клетками (астроцитами). Именно астроциты и…

Картинка дня: огонь в твоих глазах

Credit: Michael Marone На самом деле на этом снимке, участвующем в сентябрьском конкурсе NeuroArt, изображены астроциты сетчатки глаза мыши. А что они похожи на пламя, так…

Микроглия — на страже здоровья и пластичности мозга

  Микроглия – это настоящая многофункциональная аварийно-спасательная и очень хозяйственная бригада мозга. Она «выносит» из него «мусор», помогает бороться с инфекциями, включает при необходимости химическую…

Мюллеровская глия

Обычно, когда мы говорим о глиальных клетках, подразумевают астроциты или микроглию в головном мозге. Однако в сетчатке тоже есть нейроны и есть глиальные клетки: так…

Нейрожурналы: Neuroglia

Когда мы задумывали рубрику «Точка на карте», мы планировали, что в этой рубрике будут публиковаться рассказы или интервью о нейронаучных лабораториях или о каких-то традиционных…