Два института мозга и мозг Ленина

Этот снимок сделан в 1943 году в Нейштадте. На нем профессор Оскар Фогт в своем Институте мозга, созданном им еще в 1937 году, рассматривает увеличенную фотографию среза мозга. В 1927 году портрет этого врача публиковался и в нашей прессе. Вот такой снимок был опубликован в статье Pantheon of Brains: The Moscow Brain Research Institute 1925–1936, опубликованной в 2007 году в Journals of History of Neuroscience.

Обложка журнала «Медицинский работник» 1927 года (номер 47/241) подписана: «Проф. Фогт за изучением срезов мозга Ленина». Дело в том, что в 1925 году Оскар Фогт приехал в нашу страну, дабы изучить гениальность вождя мирового пролетариата, изучив его мозг. Так в Москве появился Институт мозга, который существует и до сих пор — в составе Научного центра неврологии.

 

Richter, J. (2007). Pantheon of Brains: The Moscow Brain Research Institute 1925–1936. Journal of the History of the Neurosciences, 16(1-2), 138–149.doi:10.1080/09647040600550335 

День в истории: Константин фон Монаков. Вологодский швейцарец и тайная комната

4 ноября в истории нейронаук и неврологии оказался достаточно важным днем, и мы сейчас расскажем, почему. Каждый, кто учился неврологии, знает, что в ее истории…

Интересный пациент: ломик в голове и 170 лет нейронауке

Сто семьдесят лет назад в США разыгралась трагедия, результат которой стал классическим в истории нейронаук. Тогда жизнь и смерть рядового человека позволили впервые по-новому взглянуть…

История болезни: боковой амиотрофический склероз

В истории медицины много, очень много болезней названы в честь великих людей. Но почти со стопроцентной вероятностью, когда мы слышим «болезнь Х» или «синдром Y»,…

История болезни. Болезнь Шарко-Мари-Тута 

Медицина – это одна из тех областей человеческого знания, где очень много имён. Сколько болезней, сколько симптомов носят имена тех, кто впервые описал их? А…

Интересный пациент: пьяная девочка без капли алкоголя

Британское издание Daily Mail опубликовало интересный клинический случай. 15-летняя девочка по имени Эрин Орлопп не могла передвигаться по прямой, «ходила как пьяная», имела опухшее лицо…

История болезни: синдром Ангельмана, или как вылечить героя картины Карото

18 ноября 2015 года было совершено дерзкое ограбление. Из музея Кастельвеккьо (Castelvecchio) в Вероне украли 17 старинных полотен на общую сумму почти в 18 миллионов…

История болезни: проклятие Ундины под кодом G 47.35

…Однажды храбрый рыцарь Гульбрандт заблудился в лесу. Приют он нашел в хижине рыбака, где увидел его приемную дочь Ундину и влюбился в нее. Ундина была…

История болезни: хорея Гентингтона

Итак, – хвала тебе, Чума, Нам не страшна могилы тьма, Нас не смутит твое призванье! Бокалы пеним дружно мы И девы-розы пьем дыханье, – Быть…

История шарлатанства: лоботомия

«История шарлатанства» доктора медицины Лидии Канг и журналиста Нэйта Педерсена, вышедшая в издательстве Livebook, — это история худших способов лечения, которые практиковались врачами, целителями и мошенниками с…