В ДВФУ началась нейрореабилитация при помощи российского экзоскелета

Мы не так часто публикуем подобные объявления, тем не менее, считаем важным донести такие вещи до максимального количества потенциальных пациентов. Экзоскелет российского производства пополнил базу роботических тренажеров реабилитационного центра медицинского центра ДВФУ. Теперь каждый первый и третий понедельник месяца специалисты центра реабилитации  будут проводить отбор и консультацию пациентов для прохождения курса реабилитации с применением экзоскелета ExoAtlet.
Фото: ДВФУ

Записаться на первые консультации можно по телефону 8(423) 223-0000
на 18 марта, 1 апреля и 15 апреля.

На консультацию необходимо принести:
1. Выписки по основному заболеванию,
2. Клинический анализ крови, общий анализ мочи,
3. ЭКГ,
4. Для пациентов со спинальной травмой-УЗИ вен нижних конечностей, денситометрию.Консультация специалиста центра реабилитации и первое тестовое занятие (при отсутствии противопоказаний) бесплатно. Тестовое занятие проводится в день консультации.
При себе необходимо иметь спортивную одежду, спортивные кроссовки на шнурках на 1-2 размера больше с легко вынимаемой стелькой
Курс лечения 5-10 процедур.
Лечение осуществляется ТОЛЬКО после предварительной консультации врача.

Фото: ДВФУ

Показания:
1. Травматическая болезнь спинного мозга, при условии сохраненной функции рук, обеспечивающей удержание вертикальной позы
2. Последствия инсульта
3. ДЦП дети старше 14 лет
Общие противопоказания к занятиям на экзоскелете:
1. Рост менее 160 и более 190 см
2. Вес более 100 кг
3. Возраст менее 14 лет
4. Остеопороз
5. Пролежни
6. Вертикализация в коленоупоре менее 15 мин
7. Эндопротезирование суставов
8. Острые заболевания
9. Декомпенсированные заболевания сердечно-сосудистой системы
10. Высокий уровень спастики (более 3)
11. Выраженные когнитивные нарушения, препятствующие выполнению инструкций
12. Выраженный болевой синдром

«Экзоперчатка» для перенесших инсульт

Исследователи из Высшей политехнической школы Цюриха (ETH Zurich) создали экзоскелет для кисти пациентов, парализованных после инсульта. О том, что это за устройство, и что оно…

Наука и высокие технологии: в Самаре пройдет нейромарафон

13 октября в Самаре состоятся сразу два важных события в сфере науки и технологий: международные соревнования ассистивных технологий «Нейротлон» и серия научно-популярных лекций от мировых…

Нейрохакатон на Дальнем Востоке

15 мая в Дальневосточном федеральном университете стартовал хакатон «Нейростарт». Об этом рассказывает хабаровское издание «Бутылка Клейна». Команды-участники презентовали работы и идеи по созданию устройств, взаимодействующих с нервной…

Реабилитация на основе нейротехнологий: 29 ноября в РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Всероссийская конференция «Реабилитация на основе нейротехнологий» состоится в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова 29 ноября 2018 г. 29 ноября 2018 г. Москва,…

Хакатон «Нейростарт» на Дальнем Востоке

15-19 мая в Дальневосточном федеральном университете состоится хакатон «Нейростарт», пятидневный марафон по созданию устройств взаимодействующих с нервной системой человека, программ, анализирующих её работу и VR-приложений для реабилитации,…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 114: пациентов с параличом конечностей снова научили ходить

Крайне воодушевляющие новости нейрореабилитации поступили из Швейцарии: пациенты с хроническим параличом нижних конечностей, сохраняющимся в течение нескольких лет, благодаря точечной электрической стимуляции спинного мозга научились…

Интерфейс «человек-компьютер» с берегов Волги

Нижегородские нейротехнологи представили нейроинтерфейс «человек-компьютер», при помощи которого можно управлять квадрокоптером или экзоскелетом. При этом, в отличие от сложного и дорогого интерфейса «мозг-компьютер», нижегородцы в…