«Двуликий Янус» нейропластичности

Одна их важнейших черт головного мозга – это его пластичность. Как недавно выяснилось, она бывает двух видов. О том, что они из себя представляют и как вместе сосуществуют, рассказали ученые в своей статье в журнале iScience.


Нейропластичность предполагает не только образование новых синапсов, но и наоборот – избавление от их излишков. Первая называется пластичностью Геббеса, а вторая – гомеостатической. Соответственно, первая дает нам возможность запоминать и строить ассоциативные связи, а вторая поддерживает гомеостаз, где новые связи не только могут не понадобиться, но даже способны навредить. Речь идет о контроле сердцебиения, дыхании и многих других гомеостатических процессах.

Для того чтобы понять, как эти разные типы пластичности взаимодействуют между собой, исследователи имитировали утрату одного из участков гиппокампа, вводя в него тетродотоксин – яд, блокирующий возникновение нервного импульса.

Схема эксперимента


Через сорок восемь часов активность восстановилась только в одном синапсе, который секретировал некоторое количество глутамата в сторону ближайших дендритных шипиков, что удалось зафиксировать благодаря двухфотонной микроскопии.

По мере развития этого процесса команда внимательно следила за тем, что происходит с шипиками, и увидела существенные морфологические изменения. Во-первых, блокирование зоны мозга ядом привело к увеличению размеров шипов на нейронах, соседствующих с поврежденным участком. Это свидетельствует об их попытке уловить хоть какой-нибудь сигнал от «молчащей» части мозга.

Затем ученые активировали отдельные шипики нейронов, выделяющих глутамат, и наблюдали за ними в течение двух часов. Они предполагали, что размер шипиков не будет увеличиваться, так как те уже приобрели свой максимальный объем. Но произошло ровно обратное: все они выросли еще больше, причем, самые маленькие увеличивались быстрее всех.

Наконец, авторы отметили тот же эффект у соседних шипиков, хотя эксперимент касался только одного дендрита.

Иными словами, находящиеся рядом клетки, почувствовав «неладное», также увеличивали свою чувствительность. Это может означать, что гомеостатическая пластичность по сути меняет одну из характерных черт хранения информации.

В совокупности эти результаты показывают, что гомеостатическая пластичность может фактически повысить пластичность Геббеса, котора] так необходима нам для запоминания новой информации. Таким образом, две противоположные силы объединяют свои функции, если что-то идет «не так».

 


Текст: Дарья Тюльганова

Homeostatic Plasticity Scales Dendritic Spine Volumes and Changes the Threshold and Specificity of Hebbian Plasticity by Anna Felicity Hobbiss, Yazmin Ramiro-Cortés, Inbal Israely in iScience. Published online September 2018.

https://doi.org/10.1016/j.isci.2018.09.015

Image credit: Anna Hobbiss