Эффективность на уровне плацебо, смертность выше: антидепрессант не оправдал надежд при деменции

Миртазапин – седативный антидепрессант, который обычно назначают для лечения ажитации (двигательного беспокойства) при деменции. Двойное слепое рандомизированное клиническое испытание, проведенное под руководством исследователей из Плимутского университета, показало, что миртазапин не облегчает ажитацию у людей с деменцией и даже обладает более высоким риском смертности по сравнению с отсутствием такого лечения. Его результаты опубликованы в журнале The Lancet.

Credit: Danie Franco/Unsplash


Деменция — одна из самых распространенных и серьезных проблем общественного здравоохранения на сегодняшний день. Более 46 миллионов человек во всем мире страдает деменцией, и в ближайшие 20 лет эта цифра вырастет вдвое. Самая частая причина деменции — болезнь Альцгеймера, которая вызывает необратимое и прогрессирующее ухудшение памяти, мышления, коммуникативных навыков и способности выполнять повседневные дела. Наряду с когнитивными изменениями у пациентов могут наблюдаться психоневрологические симптомы — ажитация, нарушение сна, депрессия и психоз.

Ажитация — распространенный при деменции симптом, характеризующийся неуместной вербальной, голосовой или двигательной активностью и часто как физической, так и вербальной агрессией. Ажитация негативно влияет на качество жизни как пациента, так и его родственников, опекунов. Для снижения ажитации предпочтительны нелекарственные методики, однако если это не помогает, врачи могут назначить лекарственную альтернативу. 

Основу медикаментозного лечения составляют антипсихотические препараты. Согласно Американской психиатрической ассоциации, такие препараты «демонстрируют минимальную эффективность или ее отсутствие при сильном эффекте плацебо». В группу других лекарств, применяемых для снижения ажитации при деменции, входят ингибиторы ацетилхолинэстеразы (донепезил), ингибиторы NMDA (мемантин). Они не показали эффективности вообще.

Ранее уже приводились факты, что антипсихотики увеличивают смертность среди людей с деменцией наряду с другими неблагоприятными исходами, поэтому седативный антидепрессант миртазапин кажется наиболее безопасной альтернативой и все чаще назначается. Новое исследование было призвано пополнить доказательную базу его эффективности.

В клиническом испытании приняли участие 204 пациента с возможной болезнью Альцгеймера из 20 центров по всей Великобритании, половина из которых принимала миртазапин, а другая половина — плацебо. Исследование проводилось двойным слепым методом: ни врачи, назначающие препарат, ни участники не знали, кто в какую группу попал.

Уровень ажитации в баллах шкалы CMAI через 12 недель после лечения. Credit: Sube Banerjee et al. / The Lancet 2021


Результаты показали, что через 12 недель в группе, принимавшей миртазапин, ажитация была такой же, как в контрольной группе. Кроме того, в группе миртазапина случилось больше смертей (7) к 16-й неделе, чем в контрольной группе (1), но статистическая значимость этого показателя оказалась все-таки не совсем значительной.

«Исследование показывает, что самый распространенный способ лечения симптомов не помогает, а может даже навредить. Очень важно, чтобы эти результаты были приняты во внимание, и миртазапин больше не использовался для лечения ажитации у людей с деменцией. Это исследование добавило важную информацию в доказательную базу, и мы с нетерпением ждем изучения дальнейших методов лечения, которые могут помочь улучшить качество жизни людей», —  объяснил ведущий исследователь, профессор Субе Банерджи (Sube Banerjee), декан факультета здравоохранения.

Положительных эффектов на качество жизни испытуемых и лиц, осуществляющих уход за ними, когнитивные способности испытуемых или на разнообразные психоневрологические симптомы также обнаружено не было. 

Авторы утверждают, что фармакологические вмешательства в лечении ажитации при деменции по-прежнему не показывают достаточной эффективности, повышая, однако, вероятность нанесения вреда пациентам. Предпочтение по-прежнему стоит отдавать нелекарственным методам, ориентируясь на первоначальные причины симптома — неудовлетворенные потребности, сопутствующие заболевания, психологическое состояние пациента.


Текст: Анастасия Григорьева

Study of mirtazapine for agitated behaviours in dementia (SYMBAD): a randomised, double-blind, placebo-controlled trial by Sube Banerjee et al. in The Lancet. Published October 2021.DOI:https://doi.org/10.1016/S0140-6736(21)01210-1

Итоги года от Lancet Neurology: деменция

Да, к сожалению, ушедший год снова не принес воодушевляющих результатов, касающихся методов лечения нейродегенеративных заболеваний. Однако, появилось несколько знаковых работ, которые способны направить исследователей по…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

Деменция обнаружена у каждой четвёртой австралийки старше 70 лет

В эпоху «больших данных» учёные стараются использовать как можно больше информации о предмете исследования, чтобы получить достоверный результат. Не стоит при этом забывать и о…

Деменция: бич XXI века

Слово «деменция» в наше время звучит всё чаще и чаще. По данным ВОЗ во всем мире насчитывается 47,5 миллиона людей с деменцией и ежегодно происходит…

День в истории: кто открыл центр речи

Сегодня в истории нейронаук выдающийся памятный день: 193 года назад родился знаменитый французский анатом и антрополог Поль Брока, знакомый нам, в первую очередь, по центру…

Когда Альцгеймер – не Альцгеймер?

LATE– форма деменции, которая может проявиться у людей пожилого возраста. Ее часто принимают за болезнь Альгеймера (БА), но при этом патология головного мозга незначительно отличается…

Мифы о болезни Альцгеймера

Джеймс Гальвин, один из самых известных неврологов в США, профессор клинической биомедицины в медицинском колледже Чарльза Шмидта и профессор в Колледже сестринского дела при Флоридском…

Мобильная игра для диагностики болезни Альцгеймера

Sea Hero Quest– это новая игра для мобильных телефонов, которая помогает ученым найти людей, подверженных риску развития болезни Альцгеймера. Те, у кого есть генетическая предрасположенность к этому…

Музыкальная терапия при болезни Альцгеймера и деменции

1 октября отмечался международный день музыки, а также день пожилого человека. Эти памятные дни удивительно сошлись в одном из вспомогательных методов терапии неврологических пациентов. Как…