Экстракт конопли поможет при психозах

Уменьшить проявления патологической мозговой активности у людей, страдающих психозом, можно с помощью одной единственной дозы каннабидиола – к такому выводу пришли исследователи из Королевского колледжа Лондона. Результаты исследования опубликованы в JAMA Psychiatry.

Credit: public domain


Каннабидиол (КБД) – нетоксичное соединение, присутствующее в конопле. В США его очищенную форму недавно зарегистрировали как лекарственный препарат для лечения редкой формы детской эпилепсии, а уже в 2017 году учёные из Королевского колледжа Лондона доказали и его антипсихотические свойства, механизм возникновения которых до сих пор не ясен.

«Сегодня пациенты с психотическим расстройством получают лечение препаратами, открытыми ещё в 50-х годах прошлого века – и, к сожалению, они далеко не всем помогают, – рассказывает доктор Сагник Бхатачарья (Sagnik Bhattacharyya) из Института психиатрии, психологии и нейронаук при Королевском колледже Лондона. – Новый препарат работает по совершенному иному механизму, отличному от традиционных нейролептиков».

В исследовании приняли участие 33 молодых пациента без окончательного диагноза, но имеющие в жизни психотические или маниакальные эпизоды. Из них 16 получили единичную дозу каннабидиола (600 мг), а 17 – плацебо; контрольная группа состояла из 19 здоровых человек.

Участники во время магнитно-резонансной томографии выполняли задания, во время которых у них задействовались те зоны мозга, которые, как уже выяснялось раньше, участвуют в формировании психозов. Сначала им предлагалось запомнить словосочетания, а во время второго этапа одно слово убиралось, и они, видя второе, должны были вспомнить все словосочетание.

Как и предполагалось, мозговая активность пациентов с подозрением на психотическое расстройство отличалась от таковой у здоровых участников, но у группы, получившей каннабидиол, разница проявлялась слабее, чем у тех, кто получил плацебо.

Активность мозга при запоминании – усредненные данные. Credit: Sagnik Bhattacharyya et al.


На первом этапе – при запоминании – наибольшая активация у здоровых добровольцев наблюдалась в головке хвостатого ядра (красный/желтый), самая низкая – у участников в группе высокого риска, получавших плацебо, а среди тех, кто получал каннабидиол, она приближалась к средней. Противоположная картина наблюдалась в затылочных долях (синий).

Активность мозга при повторении слов – усредненные данные. Credit: Sagnik Bhattacharyya et al.


На втором этапе, когда приходилось вспоминать слово, у здоровых испытуемых большая активность приходилась на парагиппокампальные области и средний мозг (красный/желтый). Самой низкой в этих зонах активность оказалась в группе плацебо, и средней – в группе  с каннабидиолом. В затылочных долях снова наблюдалась противоположная активность (синий).

Тетрагидроканнабинол (ТГК) – наркотический каннабиноид, тесно связанный с развитием психоза и даже имитирующий его симптоматику. Как показали предыдущие исследования, каннабидиол работает противоположно ТГК и оказывает обратное влияние на нервную систему и поведение.

Доктор Бхатачарья и его команда запускают первое крупномасштабное многоцентровое исследование возможности применения каннабидиола у молодых людей с высоким риском развития психоза. Оно выиграло совместный грант от Национального института исследований в области здравоохранения и Совета медицинских исследований в 1,85 миллионов фунтов.

Только в Великобритании у 15 000 человек ежегодно диагностируют ранние симптомы психоза, но они не получают лечения нейролептиками из-за их возможных серьёзных побочных эффектов.

«Молодые пациенты с риском развития психоза остро нуждаются в безопасном лечении, — объясняет доктор Бхатачарья. – У каннабидиола хорошие профили переносимости и безопасности, и это делает его почти идеальным лекарством. Успех этого исследования будет исчерпывающим доказательством того, что каннабидиол может успешно использоваться как нейролептик в врачебной деятельности».

 


Текст: Анна Морозова

Effect of Cannabidiol on Medial Temporal, Midbrain, and Striatal Dysfunction in People at Clinical High Risk of Psychosis: A Randomized Clinical Trial by Sagnik Bhattacharyya; Robin Wilson; Elizabeth Appiah-Kusi; Aisling O’Neill; Michael Brammer; Jesus Perez; Robin Murray; Paul Allen; Matthijs G. Bossong; and Philip McGuire in JAMA Psychiatry. Published August 2018.

doi:10.1001/jamapsychiatry.2018.2309

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.