Электроды отправляются глубоко в мозг

Мы сегодня умышленно перенесли нашу картинку дня на утро. Дело в том, что с полуночи по московскому времени главный редактор нашего портала присутствовал на Дальнем Востоке при проведении одной из самых высокотехнологичной операции на мозге. Этому снимку — несколько часов. На нем мы видим, как нейрохирург медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров начинает процедуру стереотаксического введения стимулирующих электродов  в субталамическое пространство пациента с болезнью Паркинсона. До операции этот 50-летний пациент страдал серьезными брадикинезиями, «замиранием», сильным тонусом мышц. Прямо во время операции глубокая стимуляция мозга позволила снять все эти симптомы. Мы до конца не понимаем, как работает этот метод, но он работает. Подробнее о методе DBS вы можете прочитать в нашем пересказе обзорного материала из журнала Nature.

Credit: Алексей Паевский/Neuronovosti.Ru

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 63: вылечить болезнь Паркинсона у макак

Болезнь Паркинсона занимает твёрдое второе место среди нейродегенеративных заболеваний. Во время неё в чёрной субстании мозга гибнут дофаминергические нейроны. Пока что единственный более-менее эффективный метод…

Непонятное, но эффективное лечение «Паркинсона»

Мы продолжаем вас с материалами о болезни Паркинсона из журнала Nature. Сегодня наша тема  — метод, который давно уже применяется для терапии заболевания, однако до сих…

Трансплантация нейронов при болезни Паркинсона: пациент прожил 24 года

Как известно, симптомы болезни Паркинсона вызваны гибелью дофаминергических нейронов в черном веществе головного мозга и ослаблением связей между ними: известно, что патологические процессы начинаются ещё…