Эпилептический припадок можно предсказать за 30 минут.

15 марта 2023

Сотрудники кафедры неврологии Медицинской школы Макговерна в UT Health Houston проанализирвали 1800 часов непрерывной ЭЭГ от 15 пациентов и обнаружили так называемые проиктальные состояния у пациентов с височной эпилепсией за 35-45 минут до припадка. Полученные выводы они опубликовали в NEJM Evidence. Возможно, на их основе можно будет создать электродные нейромодуляторы, которые будут предотвращать приступы эпилепсии.


ЭЭГ-исследования показывают, что эпилептические припадки у людей фокальным началом (когда избыточная активность нейронов возникает локально в определенном участке мозга) чаще всего возникают в периоды повышенного риска. Эти периоды характеризуются патологической активностью мозга и называются проиктальными состояниями. Правда, их сложно выделить среди других волн мозговой активности. Чтобы идентифицировать их, ученым пришлось вручную проанализировать 18000 часов записей ЭЭГ от 15 пациентов. 

У 13 из 15 участников патологическая активность мозга была выявлена минимум за 45 минут до припадка, еще у двух – за 35 минут. Исследовтели считают, что модуляция определенных областей мозга в проиктальные периоды может быть эффективна для лечения эпилепсии, хотя для утверждения необходимы дальнейшие исследования и клинические испытания.


Текст:  Дарья Тюльганова

Pro-Ictal State in Human Temporal Lobe Epilepsy” by Adeel Ilyas et al. NJEM Evidence 2023; 2 (3)

DOI:https://doi.org/10.1056/EVIDoa2200187